Наталия Куприна: Сахалинская область готова к отопительному сезону на 70%

Наталия Куприна: Сахалинская область готова к отопительному сезону на 70%

Глава регионального министерства ЖКХ дала интервью в программе "Наш день"

Гостем программы "Наш день" стала министр жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Наталия Куприна. В эфире обсудили подготовку к предстоящему отопительному сезону.

Ведущий: Каков процент готовности на сегодняшний день? Что уже сделано?

Наталия Куприна: На сегодняшний день у нас общий процент готовности к отопительному периоду 70%. Все идет по плану. Заменено значительное количество тепловых сетей, сетей водоснабжения и водоотведения. По замене сетей канализации выполнено 79%. Сегодня заключены все контракты на подготовку к отопительному сезону.  Из областного бюджета выделено 1 миллиард 390 миллионов рублей на различные мероприятия. Это ремонт котельного оборудования, замена котлов. Только 19 водогрейных котлов будет заменено при подготовке к отопительному сезону. Также деньги пойдут на приобретение специальной техники. Мы несколько лет подряд выделяем субсидии на ее покупку в сфере ЖКХ.

Ведущий: Получается сохранять темп ремонта? Сокращать процент изношенного оборудования, сетей?

Наталия Куприна: Да, у нас получается. За те деньги, которые вкладываются в замену ветхий сетей, мы видим результаты по прохождению отопительного сезона. Количество аварий на сетях теплоснабжения на сегодняшний день сокращается, но незначительно. Я бы сказала, что сейчас основная проблема, это ветхие сети водоснабжения и их замена. Количество аварий на сетях водоснабжения, отключения значительные. Это приводит к неудобству для жителей, когда у них отключается холодная вода. Вложенные за последние несколько лет средства в сети теплоснабжения дали свои результаты.

Ведущий: В каких районах подготовка к зиме идет более успешно, а в каких отстает?

Наталия Куприна: Муниципалитеты, где достаточно хорошо идет подготовка к отопительному сезону, это Макаровский район, Поронайский и Южно-Сахалинский. В принципе, и Корсаковский городской округ идёт в планах, за исключением того, что у них на сегодня переданы три территории бывших военных городков. Теперь на муниципальном образовании лежит обязанность подготовить их к отопительному сезону. Мы сейчас принимаем срочные меры, чтобы отремонтировать котельное оборудование и провести капремонт тепловых сетей. Но это связано с тем, что в муниципальную собственность передали военные городки с инженерной инфраструктурой. Поэтому в Корсаковском районе осложняется подготовка к отопительному сезону.

Ведущий: Есть другие аутсайдеры в этом плане?

Наталия Куприна: У нас есть некоторые муниципальные образования, где на сегодняшний день есть проблемы и замечания Ростехнадзора. Они должны быть устранены к началу подготовки к отопительному сезону. Это у нас Томаринский район. Там проблемы по центральной котельной. Но сейчас уже предприняты срочные меры и заключены контракты по капитальному ремонту строительных конструкций. Поэтому мы планируем, что к началу отопительного сезона все замечания Ростехнадзора будут устранены, и строительные конструкции этой котельной будут восстановлены. Есть также замечания и вопросы по Холмскому району. Там идет замена третьего котла на центральной котельной. Мы в июне выезжали, смотрели. Подрядчик идет в графике, планируем до начала отопительного сезона полностью откапиталить третий котел.

Ведущий: При каких условиях стартует этот отопительный сезон?

Наталия Куприна: По правилам предоставления коммунальных услуг нужно, чтобы среднесуточная температура была ниже, чем +8 в течение четырех суток подряд. 

Ведущий: Думаю, что такие температуры скоро нагрянут.

Наталия Куприна: Если заметили, то Сахалинская область учитывает интересы жителей. Как правило, по возможности отопительный сезон начинается чуть раньше, как только наступает некомфортная температура. В первую очередь подключаются социальные объекты: детские сады, поликлиники, школы, больницы. Чтобы опять же не создавать неудобства для жителей. И окончание отопительного сезона у нас по некоторым муниципальным образованиям, если ночные температуры достаточно низкие, тоже продлевается. Вы, наверное, помните, что в некоторых северных территориях отопительный сезон закончился только в начале июля в этом году.

20 августа 2020, в 15:15 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Как сидеть дома и получать 250 тысяч - самые высокооплачиваемые "удалённые" вакансии
Как сидеть дома и получать 250 тысяч - самые высокооплачиваемые "удалённые" вакансии
Некоторым сахалинцам откажут в прививке от коронавируса
Некоторым сахалинцам откажут в прививке от коронавируса