Проект "Детство без опасности" стартовал в Сахалинской области
фото УГИБДД России по Сахалинской области

Проект "Детство без опасности" стартовал в Сахалинской области

Цель - сократить количество ДТП с участием детей-пассажиров

В Сахалинской области стартовал проект "Детство без опасности".

Как сообщают в региональном УГИБДД, 20 августа состоялась пресс-конференция, посвящённая старту федеральной образовательной программы для родителей, обучающей правилам перевозки детей в автомобиле. Тренинги будут проходить на базе Перинатального центра Сахалинской области.

Проект реализуется Госавтоинспекцией МВД России при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации в рамках федерального проекта "Безопасность дорожного движения".

Участие в мероприятии приняли начальник УГИБДД УМВД России по Сахалинской области полковник полиции Юрий Жданов, руководитель проекта «Детство без опасности» Кристина Ляпистова, старшая акушерка перинатального центра ГБУЗ «Сахалинской областной клинической больницы» Оксана Нуянзина.

 Программа "Детство без опасности" стартовала в 2019 году и завершится в 2021 гг. В прошлом году проект запустили в 30 городах, где провели 989 тренингов для почти 3000 женщин. В 2020 году программа стартует в 35 субъектах РФ. Всего к концу 2021 года "Детство без опасности" охватит 100 перинатальных центров и родильных домов в 85 субъектах Российской Федерации.

Проект в Сахалинской области проекта реализуют в три основных этапа: первый - старт проекта и привлечение внимания общественности к актуальной проблеме; второй - обучение медицинских сотрудников тому, как проводить занятия с матерями; далее обученные сотрудники будут проводить для беременных женщин и рожениц регулярные тренинги - несколько раз в неделю. К настоящему моменту работники перинатального центра прошли обучение и готовы проводить тренинги для молодых мам. В лечебное учреждение завезли демонстрационное оборудование для практической отработки навыков, готовы к раздаче обучающие памятки-буклеты.

В своем выступлении начальник УГИБДД УМВД России по Сахалинской области полковник полиции Юрий Жданов отметил, что одним из важных аспектов деятельности Госавтоинспекции Сахалинской области, является состояние детского дорожно-транспортного травматизма.

Благодаря принимаемым ГИБДД и другими субъектами профилактики мерам, направленным на обеспечение безопасности дорожного движения и профилактику детского травматизма, количество ДТП за 7 месяцев 2020 года с участием несовершеннолетних до 16 лет на территории области сократилось на 30,7 % (с 39 до 27) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В результате которых 1 ребенок погиб и 32 получили травмы различной степени тяжести.

Работа по обучению детей правилам безопасного поведения в транспортной среде на постоянной основе проводится, однако, дети-пассажиры остаются незащищенными, так как при перевозке вся ответственность лежит на родителях и взрослых, которые не всегда осознают, как же важно использовать автокресло.

В России каждое 10-е ДТП с детьми-пассажирами происходит из-за выезда на полосу, предназначенную для встречного движения или обгона. При превышении скорости без использования средств пассивной защиты вероятность гибели ребенка в ДТП увеличивается в два раза.

За семь месяцев на островах зарегистрированы 14 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 1 ребенок погиб и 18 получили телесные повреждения. В одном ДТП несовершеннолетний перевозился с нарушением правил перевозки, в результате которого погиб.

Первые тренинги уже стартовали в перинатальном центре областной больницы. По словам старшей акушерки перинатального центра ГБУЗ "Сахалинской областной клинической больницы" Оксаны Нуянзиной, занятия будут проходить как для будущих мам, которые лежат на сохранении, так и для женщин, которые находятся в больнице в первые дни после родов. Проводить обучение будут медики перинатального центра. Они расскажут, как устанавливать и использовать сертифицированные детские удерживающие устройства, как соблюдать «детский режим» на дороге, а также обучат правилам перехода проезжей части дороги с коляской.

О значимости, целях и задачах проекта "Детство без опасности" в ходе конференции рассказала Кристина Ляпистова: "Дети – это самые беззащитные участники дорожного движения. Мы, взрослые, должны обеспечить безопасность самых маленьких пассажиров и только нам под силу предотвратить дорожно-транспортные происшествия, которые чаще всего происходят по вине родителей и взрослых".

Все присутствующие выразили понимание значимости конечного результата данного проекта – это формирование точного представления обо всех видах опасностей, возникающих при перевозке детей, а также повышение уровня осознанности правомерного поведения взрослых, перевозящих в своем автомобиле самое дорогое, что есть в жизни – детей.

24 августа 2020, в 17:20 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 августа 2020, в 17:51
Наглядно видел программу "Детство без опасности"

Я тут недавно в Шебунино заехал по пути домой
Так там на "Урале с коляской" пацаненок в кепке возрастом лет в пять, с братаном в три годика рассекает по дорогам общего пользования
Забавно так наблюдать, что "безоблачное СССР" еще осталось где-то
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пропавшую в Южно-Сахалинске овчарку вернули хозяину
Пропавшую в Южно-Сахалинске овчарку вернули хозяину
COVID-19 выявили у сотрудника детского сада "Веснушка" в Южно-Сахалинске
COVID-19 выявили у сотрудника детского сада "Веснушка" в Южно-Сахалинске