Дома с автоматической терморегуляцией достраивают в Поронайске
Фото: правительство Сахалинской обасти

Дома с автоматической терморегуляцией достраивают в Поронайске

Туда переедут жители ветхого жилья

90 семей в Поронайске отпразднуют новоселье в сентябре этого года. На улице Дружбы завершается строительство двух пятиэтажных домов. Ключи от квартир получат переселенцы из аварийного жилфонда. Ход работ проверил губернатор Валерий Лимаренко во время рабочей поездки в Поронайский район, сообщили в правительстве Сахалинской области.

Дома заложили летом прошлого года. Сегодня работы уже вышли на финишную прямую. Новостройки полностью готовы, рабочие завершают внутреннюю отделку помещений. Остается также закончить благоустройство во дворе. На объектах сегодня трудятся 50 человек.

На каждом этаже располагаются одна двухкомнатная квартира и две - трехкомнатные. Именно такие площади требуются для переселения нуждающихся семей из аварийного жилья. Квартиры полностью готовы - там есть обои, линолеум, натяжные потолки. Устанавливается сантехника, электроплита и титан, встроенный шкаф-купе.

Дома строятся по энергоэффективным технологиям. Специальная система измеряет температуру воздуха снаружи и регулирует подачу тепла в квартиры. Это позволяет жителям экономить до 30 процентов на тепловой энергии.

- Я считаю упущением, что будущие новоселы до сих пор не побывали в своих квартирах. У людей должна быть возможность задавать вопросы подрядчику, высказывать пожелания. Такое правило действует для каждой новостройки. В ближайшее время оно будет закреплено соответствующим указом, - подчеркнул Валерий Лимаренко.

Глава региона также проконтролировал, как идет капитальный ремонт улицы Ленина в Поронайске. К 20 сентября планируется привести в порядок 817 метров дорожного полотна.

- Дорога в этой части города очень нужна. Здесь рядом большая школа, жилой микрорайон - так называемый поселок бумзавода, - пояснил глава Поронайского городского округа Александр Радомский.

На улице Ленина выполнены земляные работы, перекладка инженерных коммуникаций, устройство нижних слоев дорожной одежды и теплоизоляционного слоя. Также здесь смонтировали водоотводные лотки и установили водопропускную трубу. В течение месяца завершат асфальтобетонное покрытие, сделают тротуар, нанесут разметку и установят дорожные знаки.

Отметим, что в Сахалинской области начали действовать повышенные требования к содержанию автодорог. Для этого изыскали дополнительные средства в областном бюджете. Пилотный проект запустили в Невельском районе, в ближайшем будущем этот опыт распространят на всю дорожную сеть островного региона

23 августа 2020, в 13:21 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Школьники станут смертельно опасны для пожилых родственников осенью
Школьники станут смертельно опасны для пожилых родственников осенью
Сахалинская область попала в список регионов с худшим положением дел с коронавирусом
Сахалинская область попала в список регионов с худшим положением дел с коронавирусом