Сахалинская область на пятом месте рейтинга регионов ДВФО по темпам роста цен
pxhere.com

Сахалинская область на пятом месте рейтинга регионов ДВФО по темпам роста цен

Кроме того, "индекс благополучия" на островах составил 4,7 единицы

Сахалинская область по темпам роста цен среди 11 регионов ДВФО занимает 5 позицию. В текущем году изменение цен на товары и услуги несколько выше, чем в прошлом. Это связано с нестабильностью экономики в период пандемии. Об этом сообщили в пресс-службе регионального министерства сельского хозяйства и торговли.

Однако, "индекс благополучия" по итогам июля 2020 года в Сахалинской области составил 4,7 единиц. У 10 регионов данный индекс варьируется от 3 до 4 единиц, у остальных субъектов значение складывается в размере ниже 3 единиц. В этом сегменте находятся практически все дальневосточные регионы за исключением Камчатского края и Якутии, где индекс установился в размере 3,9 единиц.  

"Индекс благополучия" определяет сколько фиксированных наборов потребительских товаров и услуг можно приобрести на среднемесячную заработную плату. По данному показателю Сахалинская область среди регионов занимает 2 место после Ямало-Ненецкого автономного округа, входящего в состав Тюменской области. 

Из 85 регионов Сахалин на 5 месте с индексом равным 14 единиц. Больше таких наборов можно приобрести в Ямало-Ненецком, Ненецком, Ханты-Мансийском округах и в Москве. Относительно 85 регионов России, по наименьшему росту цен Сахалинская область с начала года занимает 25 место (103,8%), в 38 регионах России рост цен превысил 4%, а в 14 регионах – 5%. 

По Дальневосточному федеральному округу Сахалинская область по темпам роста цен среди 11 регионов занимает 5 позицию, ранее это была 6 позиция. Ниже, чем в Сахалинской области индекс сложился на Камчатке в Якутии и на Чукотке, а это регионы Крайнего Севера с ограниченным сроком завоза грузов, в том числе продовольствия, что определяет относительную ценовую стабильность на товары, завозимые в рамках "Северного завоза", и кроме того, индекс цен на продовольствие ниже в Приморском крае.

 

13 августа 2020, в 17:18 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Tele2 запускает тариф-конструктор "Интернет для устройств"
Tele2 запускает тариф-конструктор "Интернет для устройств"
Трое пьяных на седане столкнули "Тундру" в кювет и врезались в столб в Поронайске
Трое пьяных на седане столкнули "Тундру" в кювет и врезались в столб в Поронайске