фото агентства по делам молодежи Сахалинской области

Слёт "Берег притяжения" завершился на Сахалине

Он проходит в селе Дуэ уже 15 лет

Молодёжный образовательный слет "Берег притяжения" завершился на Сахалине.  Около недели участники жили на берегу Татарского пролива, в селе Дуэ. Ежедневно они проводили утреннюю и вечернюю службу в расположенной рядом часовне (ее возвели активисты Братства Александра Невского в 2011 году).

Как сообщают в пресс-службе агентства по делам молодежи Сахалинской области, ребята посещали образовательную и культурную программы, которые включили в себя знакомство с основами православия, казачьей культурой, историей освоения Сахалина и Курил, начальную военную подготовку под руководством действующих военнослужащих 68-го Армейского корпуса.

- У нас проходили мастер-классы по казачьим песням и танцам, которые провели артисты фольклорного коллектива "КоленкорЪ" из Москвы. Они также научили азам владения казачьей шашкой. Кроме того, участники тренировались в сборке автомата Калашникова, пробовали на скорость облачиться в общевойсковой защитный комплект, который защищает от химической атаки противника, а еще изучали на практике основы тактической  и строевой подготовки, - рассказал руководитель отдела по работе с молодежью островной епархии Русской православной церкви протоиерей Виктор Горбач

Одним из самых ярких событий слёта стало крещение в водах Татарского пролива. Стать участником Таинства Крещения пожелали 8 человек.

- Слёт «Берег притяжения» - это традиционное и ожидаемое событие для сахалинской молодёжи. В этом году мы предусмотрели всё, чтобы мероприятие всё-таки состоялось. Участников было меньше, чем всегда – 70 человек вместо обычной сотни. Все сдавали тест на коронавирус, на берегу регулярно измеряли температуру и соблюдали другие меры предосторожности, - отметил и.о. директора Сахалинского молодежного ресурсного центра Александр Неустроев.

Участники слёта попробовали себя и в роли актеров. Под руководством художественного руководителя областного театра кукол Антонины Добролюбовой они сыграли спектакль, посвященный благоверному князю Александру Невскому, прославленному церковью полководцу и дипломату.

Гостем слёта также стала профессор кафедры русского языка и литературы СахГУ доктор филологических наук Елена Иконникова. Она познакомила ребят с книгами русских писателей, герои которых связаны своей судьбой с Дуэ. Одновременно с этим на встрече речь шла о значении русского языка и литературы в формировании нравственных ценностей подрастающего поколения.

Еще одну образовательную площадку для подростков, участвующих в слёте, проводили работники литературно-художественного музей книги А. П. Чехова "Остров Сахалин". В программу мероприятий вошли изучение искусства рисования песком Sand art, а также мастер-классы создания своими руками любимых Чеховым цветов, собак методом аппликация и многое другое.

Кроме этого, по традиции состоялись походы к известным достопримечательностям Александровск-Сахалинского района – Трем Братьям и мысу Жонкиер.

Слёт "Берег притяжения" - совместный проект региональной общественной организации "Братство Александра Невского", агентства по делам молодежи островного региона и Южно-Сахалинской и Курильской епархии. Он проходит на Сахалине уже 15 лет.

12 августа 2020, в 16:47 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 августа 2020, в 23:41
Замечательная новость. Побольше таких мероприятий. И не только для молодежи - среднему и старшему поколению тоже интересно.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Топливо в российских аэропортах внезапно подорожало на 18-62%
Топливо в российских аэропортах внезапно подорожало на 18-62%
Сахалинские компании могут принять участие в #GoEast
Сахалинские компании могут принять участие в #GoEast