Затонувший в 1945 году японский корабль ищут у берегов Сахалина
фото участники экспедиции предоставили РГО

Затонувший в 1945 году японский корабль ищут у берегов Сахалина

Экспедиция организована в рамках работы над фильмом "Тайна мыса Анастасия"

Группа кинематографистов, членов Русского географического общества (РГО) завершила первую морскую поисковую экспедицию в проливе Лаперуза — между Сахалином и Японией в рамках работы над фильмом "Тайна мыса Анастасия". Фильм о последних месяцах Второй мировой войны, в частности о затонувшем в 1945 году японском корабле, снимает режиссёр Александр Зарчиков при поддержке Фонда президентских грантов.

Как сообщают в РГО, идея фильма "Тайна мыса Анастасия" принадлежит недавно ушедшему из жизни сахалинскому педагогу и краеведу Александру Челнокову. Он предложил установить местонахождение семидесятиметрового японского корабля CD-112, поражённого торпедой американской подводной лодки "Барб" летом 1945 года в районе мыса Анастасия. Тогда из 199 членов экипажа CD-112 удалось спасти только четверых.

Фото предоставлено участниками экспедиции
 
За поиски затонувшего корабля и съёмки документального фильма взялись сахалинские кинематографисты и исследователи — краеведы, историки, дайверы.

Подготовка к поисковой экспедиции велась полтора года. Чтобы определить площадку для поиска, режиссёр картины и руководитель экспедиции Александр Зарчиков изучил архивную информацию и даже освоил технологию расчёта торпедной атаки. Кроме того, автору фильма удалось встретиться с очевидцем тех событий — Михаилом Сирохатой. Ему тогда было шесть лет, и он жил в деревне Найчи. Михаил видел, как судно разломилось пополам в виде буквы V и долго тонуло.

19 июля 2020 года на быстроходном катере поисковая команда отправилась к мысу Анастасия. С собой у исследовательской группы был буксируемый гидролокатор бокового обзора — он показывал развёрнутую поверхность дна на экране компьютера.

Фото предоставлено участниками экспедиции

К сожалению, поиски не привели к результату. Отчасти этому помешала плохая погода.

"Я смотрел прогноз погоды и удивлялся: с каждым днём всё хуже. И так на неделю вперёд. В таких условиях на этом судне работать невозможно. Было ощущение, что мы потревожили какую-то тайну", — рассказал Александр Зарчиков.

Фото предоставлено участниками экспедиции

Участникам экспедиции также не помогла информация от местных рыбаков, которые рассказали о том, что цепляли неопределённые подводные объекты.

"В районе поисков оказались наши рыбаки, добывающие кукумарию на японской шхуне. Мы связались с ними по рации, поинтересовались, были ли случаи зацепов за подводные объекты. Рыбаки рассказали о трёх точках. Записали координаты, проверили — корабля нет", — говорит Александр Зарчиков.

Фото предоставлено участниками экспедиции
 
Однако команда не отчаивается. В ближайшее время Александр Зарчиков планирует достать японские карты и сопоставить их координаты с координатами на современных российских картах, а затем продолжить поиски.

"Для поисков необходимо подключить все возможности — финансовые, технические. Необходим анализ тех документов, которые раньше были либо труднодоступны, либо не доступы вообще. Я имею в виду документы и американской, и японской стороны. Сейчас мы имеем такую возможность, потому что мир стал более открытым, и мы должны раскрывать тайны прошлого, одна из которых — тайна мыса Анастасия", — отметил историк и эксперт экспедиции Игорь Самарин.

Как ранее сообщало ASTV.RU, творческое объединение сахалинских кинематографистов ищет лодку с мотором для экспедиции к мысу Анастасия в Анивском районе. Помощь энтузиаста с плавсредством группе нужна до конца августа - начала сентября. Топливо кинематографисты оплатят. В благодарность неравнодушного островитянина отметят в титрах картины.

5 августа 2020, в 11:08 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 августа 2020, в 12:24
"Я смотрел прогноз погоды и удивлялся: с каждым днём всё хуже. И так на неделю вперёд. В таких условиях на этом судне работать невозможно. Было ощущение, что мы потревожили какую-то тайну"

Это нормальная сахалинская погода! Понаедут с масвкы и умничают. Вы б еще на плоту и в июне месяце пошли
0
Написано 5 августа 2020, в 13:01
И накой он нужен
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Субсидии на постройку краболовов введут на Дальнем Востоке
Субсидии на постройку краболовов введут на Дальнем Востоке
Южносахалинцы могут вызвать врача на дом через интернет
Южносахалинцы могут вызвать врача на дом через интернет