фото правительства Сахалинской области

Монтаж плит новой взлётно-посадочной полосы начался в аэропорту Охи

Ход работ проверил губернатор региона

В Охинском аэропорту начался монтаж аэродромных плит новой взлётно- посадочной полосы. Ход работ проверил губернатор Валерий Лимаренко во время поездки в северный район.
 
Как отметили в пресс-службе правительства региона, работы идут по графику, и есть основания полагать, что уже в 2021 году аэропорт Охи получит новую полосу для взлета и посадки самолетов.
 
Напомним, вопрос о новой взлетно-посадочной полосе северного аэродрома назрел давно. Действующая ВПП, построенная в 1975 году, устарела и нуждается в замене. Ее длины недостаточно для приема современных воздушных судов. Поэтому авиакомпании вынуждены отправлять в Оху самолеты с уменьшенной взлетной массой.
 
Новая полоса позволит решить эту проблему, при этом существенно повысится безопасность полетов. Она длиннее старой на 300 метров и имеет протяженность 1 600 метров. Плиты для ВПП доставляют в Оху из Владивостока через порт Москальво. Таким образом, реконструкция охинского аэродрома на два года обеспечила работой и самые северные морские ворота Сахалина. Всего будет смонтировано более 8 тысяч аэродромных плит.
 
"Строительство идет в два этапа. В этом году будут полностью завершены земляные работы и работы по строительству новой взлетно-посадочной полосы, построены патрульная дорога и ограждение по периметру, выполнены практически все инженерные коммуникации, закончится устройство водосточно-дренажной системы и очистных сооружений. В 2021 году запланирован ввод ИВПП со средствами навигации и другого оборудования, реконструкция перрона, площадки для обработки воздушных судов противообледенительной жидкостью, аварийно-спасательной станции, склада ГСМ, котельной и противопожарных резервуаров. Завершится строительство объекта к 1 декабря 2021 года," – доложил губернатору заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства области Николай Давыдов.
 
На сегодняшний день подрядная организация освоила треть средств, выделенных на реконструкцию аэропорта. На 80% выполнены работы по ограждению, на 70% построена дорога по периметру воздушной гавани. В стадии завершения находится возведение очистных сооружений.
28 июля 2020, в 19:51 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 июля 2020, в 21:18
А где маски и социальная дистанция у этого стада? Или это все для людей байка с арбидолом?
+4
Написано 28 июля 2020, в 23:41
Блин вот театр устроилиэто сцена первая, потом встреча с ненастоящими охинцами и опять в нарушение своего незаконного распоряжения о масочном режиме!
0
Написано 29 июля 2020, в 09:17
А плиты не тонковаты? И почему их прям на песок кладут?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 28 июля 2020
«Наш день»: 28 июля 2020
На въезде в Холмск перевернулся "КамАЗ" с горячим асфальтом
На въезде в Холмск перевернулся "КамАЗ" с горячим асфальтом