В Корсаковском районе десятки ребят ходят в летние лагеря
Фото администрации Корсаковского района

В Корсаковском районе десятки ребят ходят в летние лагеря

Оздоровительные смены продолжаются

При школах города и сел Корсаковского городского округа, в Доме детства и юношества, в Корсаковской спортивной школе продолжают свою работу летние оздоровительные лагеря дневного пребывания.

По словам Алёны Чантурия, начальника летнего оздоровительного лагеря СОШ № 6, в первую смену в лагере дневного пребывания при школе отдохнули 100 мальчишек и девчонок. Во вторую смену ежедневно посещают лагерь 35 учащихся начальных и 5–6-х классов. Еще 15 учащихся старших классов работают в трудовом лагере вожатыми, оказывая существенную помощь педагогам в работе с младшими школьниками.

Направление работы лагеря – спортивно-туристическое. В числе приоритетных дел – подготовка юных спортсменов к муниципальным соревнованиям по туризму и ориентированию: умение завязывать морские узлы, знакомство с флорой и фауной Сахалинской области, вырабатывание в «веселых стартах» и эстафетах силы, ловкости, умения быстро и неординарно мыслить. Практически ежедневно дети с вожатыми выходят в парк – прогулкам на свежем воздухе, особенно после периода длительной самоизоляции, придается важное значение. В планах школьников – однодневный поход, во время которого будут отрабатываться различные практические навыки нахождения в природной среде. Каждое утро в лагере начинается с зарядки. Особые меры безопасности в лагере дневного пребывания предприняты в связи с коронавирусной инфекцией. По утрам, при встрече детей, медицинский работник измеряет им температуру, а после того, как воспитанники приходят с улицы, им обрабатывают руки антисептиком.

С удовольствием ходят учащиеся начальных классов средних школ города и в летний оздоровительный лагерь «Росинка» при Доме детства и юношества. Как заметила начальник смены летнего лагеря Галина Трубенкова, задача воспитателей и вожатых – предоставить детям возможность активно и плодотворно отдохнуть в летний период. Здесь для воспитанников проводятся различные спортивные соревнования, они ходят в парк культуры и отдыха, где узнают много нового и поучительного.

В историко-краеведческом музее, детской библиотеке города для ребят проводятся различные мастер-классы. На сегодняшний день в лагерь ходят 32 человека, в первую смену было 50 детишек. В наших планах – поездка в Пригородное, посмотреть на исторический памятник.

Продолжают тренироваться летом юные спортсмены города – для них на базе Корсаковской спортивной школы организован спортивный лагерь дневного содержания. В первую смену, в июне, в лагере проводили полноценные тренировки легкоатлеты, на вторую смену «бразды правления» в свои руки взяли юные футболисты и тхэквондисты.

По словам Максима Данилина, тренирующего мальчишек отделения футбола, время в спортивном лагере расписано буквально по минутам. С утра – завтрак. Затем час свободного времени, который необходим для лучшего усвоения организмом пищи. Затем, в 10:00 начинается полноценная тренировка, которая длится 2,5 часа. Мальчишки занимаются физическими упражнениями, осваивают азы дриблинга и командной игры, отрабатывают удары по воротам. Все – как на профессиональном уровне.

Во вторую смену в спортивный лагерь ходят заниматься свыше 30 мальчишек. Не спортом единым живет спортивная «площадка». На этой неделе группа юных тхэквондистов выезжала в южносахалинский зоопарк. Вскоре аналогичную поездку совершат и юные футболисты.

Смена в спортивном лагере началась 2 июля и продлится до 29 июля.

17 июля 2020, в 18:40 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Птенцов рыбного филина окольцевали в заповеднике "Курильском"
Птенцов рыбного филина окольцевали в заповеднике "Курильском"
Авария с участием бензовоза произошла в Смирныховском районе
Авария с участием бензовоза произошла в Смирныховском районе