Негуманный красный крест: южносахалинцы вступились за березы на улице Курильской
фото: архив astv.ru

Негуманный красный крест: южносахалинцы вступились за березы на улице Курильской

Разобраться в ситуации на место приехал мэр Сергей Надсадин

Жители Южно-Сахалинска вступились за березы на улице Курильской, которые хотят срубить при реконструкции дороги от Комсомольской до школы № 13. Ее хотят расширить до двух полос, а также обустроить тротуары по обеим сторонам.

По словам местных, часть улицы Курильской обустроили ещё в 1950 году. Здесь сохранились двухэтажные дома. Жильцы уверяют, что они в хорошем состоянии и люди не испытывают почти никаких коммунальных проблем.

Южносахалинцы любят свой район, многие здесь живут давно, некоторым – за 80 лет. Они бережно относятся к деревьям, которые посажены ещё в 50-х годах. Часть из них уже безжалостно уничтожили.

"Я бы не хотел, чтобы здесь была двухполюсная дорога, так как это дворовая часть. А если хотят построить тротуары, то их можно сделать между деревьями, тогда и проблем не будет». Почти все жильцы близстоящих домов с этим мнением согласны. Деревья нельзя сносить, особенно берёзы", - сетует Виталий Тен.

Планы по реконструкции улицы заранее с людьми не обсуждали. Утром 15 июля сюда приехали сотрудники городского департамента архитектуры, по словам которых, все работы ведутся по генплану.

Житель дома № 14 Андрей Федосенко рассказал, что здесь всегда была пешеходная зона, дорога уходила в городской парк и это была обычная зелёная улица со своей инфраструктурой: стоянками и парковками. "Я считаю, что здесь нецелесообразно устраивать проезжую часть такого формата, жертвуя при этом зелёными насаждениями. Можно же сделать пешеходную улицу, как в некоторых российских городах, ни одной такой нет в Южно-Сахалинске".

Недавно здесь начали уничтожать цветочные клумбы. за которыми ухаживала местная пенсионерка. Женщина пыталась отстоять клумбу, а косари замахивались на неё орудиями, отчего 82-летняя пенсионерка упала и получила травмы. Таких инцидентов было несколько.

Во второй половине дня 15 июля на улицу Курильскую приехал мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

"Строители, конечно, поторопились. Рациональное решение по данному вопросу, на мой взгляд, - оставить тротуар только с одной стороны (южной) и максимально сохранить деревья. Что мы и будем делать. В течение недели специалистам МКУ "Управление охраны окружающей среды и озеленения города Южно-Сахалинска" предстоит проверить санитарное состояние всех берез, которые растут в зоне благоустройства. В случае выявления зараженных деревьев, они будут ликвидированы в целях безопасности", - заявил градоначальник.

Мэр областного центра заверил жителей микрорайона, что и при обустройстве пешеходной зоны с южной стороны строители также попытаются максимально сохранить зеленые насаждения. Для этого будут разработаны все возможные пути решения. С итогами ознакомят и жителей микрорайона. На следующей неделе Сергей Надсадин собирается ещё раз посетить улицу Курильскую и встретиться с инициативной группой горожан.

16 июля 2020, в 12:48 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 июля 2020, в 13:49
"...предстоит проверить санитарное состояние всех берез, которые растут в зоне благоустройства. В случае выявления зараженных деревьев, они будут ликвидированы в целях безопасности"
А, ну все :)
+7
Написано 16 июля 2020, в 14:55
И так спилят под шумок
+2
Написано 16 июля 2020, в 15:43
Одни спилить, другие посадить, в чем проблема то? Большие деревья в городе - не безопасно. Ту же сирень высадить вдоль тротуаров. Не понимаю этого кипиша, то Николаев снимался, нужно оставить, то здесь берёзы. Они и свет в окна загараживают и упасть могут и на дома и на машины, вот тогда товарищи инициативные по другому рассуждать начнут и виноватых искать.
−4
Написано 16 июля 2020, в 19:36
ToChtoDoktorPropisal, Ну посадят, и 30 лет ждать пока вырастет?
+2
Написано 16 июля 2020, в 20:51
NEMO, можно не сажать, тогда и ждать не придётся.
+2
Написано 17 июля 2020, в 14:42
Опять хотят из уютного зеленого микрорайона сделать проезжую часть. Эти 2-х этажные дома раньше строили для офицерского состава, там очень, даже по современным меркам, шикарная планировка, огромные фойе и люди правы, говоря, что их все устраивает. Сейчас начали с берез, потом снесут 2-х этажки и застроят все высотками, район-то очень уж удобный, рядом с парком...
+2
Написано 18 июля 2020, в 01:06
Ненавидит мэр Сахалинцев. Ненавидит деревья. Постоянно вырубают я все зелёные наслаждения. Просто какой то беспредел с этими деревьями по городу. А сквер Пограничников? В разгар летнего периода закрыть нго только потому что надо опять уничтожить всю зелень и залить бетоном для хренегознаеткакого то спорта, никак эти иностранные словечки не запомню, русских то не осталось. Это только раньше говорили - богатый русский язык.
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы не поверили Екатерине Андреевой: "Где этот чудо-рынок с крабом по 500?"
Сахалинцы не поверили Екатерине Андреевой: "Где этот чудо-рынок с крабом по 500?"
Почти 500 домов построили сахалинцы с начала года
Почти 500 домов построили сахалинцы с начала года