Черная вода полилась из кранов у жителей анивского села Таранай
фото очевидцев и astv.ru

Черная вода полилась из кранов у жителей анивского села Таранай

Люди требуют признать ее технической и снизить тариф за коммуналку

Жители села Таранай Анивского района не первый год жалуются на плохое качество воды. Два года назад Наталья повезла образец воды на исследование в областную ветеринарную лабораторию. Экспертиза показала, что в воде содержатся общие калимфорные бактерии.

У сельчанки есть заключение, что вода не соответствует требованиям СанПиН. Наталья задается вопросом: почему при Николае Петрове (экс-мэр Анивского района - прим. ред.) построили очистные сооружения на болоте. "То есть нам качают болотистую воду, фильтры не справляются вот и все", - сетует она.

Для жителей Тараная организовали бесплатный подвоз воды. Машина приезжает по четвергам в 15:00, но этого мало, считают люди. Дело в том, что с наплывом отдыхающих в выходные в местных магазинах раскупили всю бутилированную воду.

Помимо этого, сельчане платят 59 рублей за каждый кубометр воды. Таким образом, на семью из четырех человек выходит больше тысячи рублей. Местные жители просят, чтобы воду признали технической и снизили коммунальные платежи. У половины деревни, по словам людей, сгорели водонагреватели. Население пытается отвезти их на диагностику, но все фирмы отказывают, как только узнают, что приезжие - таранайцы.

Сегодня в населенный пункт приехал инженер местной коммунальной компании Алексей Меркушев. Он сообщил, что водоснабжение переводили на другую емкость в водозаборе, видимо поэтому в систему попала грязь. Специалист отметил, что неисправность уже устраняют. Также взяли пробы воды, сейчас ее анализируют.

Как сообщила ASTV.RU представитель департамента ЖКХ администрации Анивского района Ольга Петрова, в следующем году в Таранае начнутся строительно-монтажные работы по новому водоводу. Закончить их должны в 2022 году.

7 июля 2020, в 17:37 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 июля 2020, в 17:38
бузотёры , это отрицательно - чистая вода .. перерасчет им подавай , совсем одурели
+1
Написано 7 июля 2020, в 18:16
Зато на свинарник асфальт положат, логика жилезная
+1
Написано 7 июля 2020, в 22:49
"сгорели водонагреватели. Население пытается отвезти их на диагностику, но все фирмы отказывают, как только узнают, что приезжие - таранайцы."
Вот это как объяснить?
беспредел или напуганы? Как людям экспертизу для суда делать?
+6
Написано 9 июля 2020, в 14:22 Отредактировано 9 июля 2020, в 14:25
В прошлом году я тоже поднимала тему с водой в Таранае: https://astv.ru/club/blog/hochu-skazat/0lmefZX8kEC..
причем жителям дана была подробная консультация как добиться перерасчета за некачественную услугу водоснабжения и как добиться признания воды технической, есть положительные примеры как жители понудили чиновников администрации заняться проблемами водоснабжения, люди пошли до конца и добились водоснабжения чистой водой! после проведения экспертизы таранайцам нужно было идти дальше, а обещания чиновники дают уже лет 7, а вода всё такая же непитьевая! да и обещания противоречивые; то в середине года закажут проект, то в конце года закажут проект, а еще нужно скорректировать инвестиционную программу и заложить дополнительное финансирование на строительство объекта, так, что повторяю снова: мэры и губернаторы меняются, а проблемы всё те же!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Аварийные участки системы водоснабжения капитально отремонтируют в Чехове
Аварийные участки системы водоснабжения капитально отремонтируют в Чехове
Сахалинцы стали чаще покупать новые авто на фоне пандемии коронавируса
Сахалинцы стали чаще покупать новые авто на фоне пандемии коронавируса