Высказать мнение о реновации 4, 7 и 8 микрорайонов просят южносахалинцев социологи
фото: администрация Южно-Сахалинска

Высказать мнение о реновации 4, 7 и 8 микрорайонов просят южносахалинцев социологи

Эксперты пытаются составить объективную картину, им не хватает голосов горожан

Больше полугода команды архитекторов, инженеров, социологов и активных горожан работали над созданием 5-ти проектов реорганизации 4, 7 и 8 микрорайонов Южно-Сахалинска. Теперь важно узнать мнение жителей о результатах проделанной работы.

"Мы предлагаем 5 сценариев устройства, облика и векторов развития новых микрорайонов, - рассказывают социологи. - Просим жителей ознакомиться с проектами и пройти опрос по ссылке, результаты которого повлияют на будущее 3-х микрорайонов Южно-Сахалинска. К сожалению, сейчас количество опрошенных сильно ниже того уровня, который необходим для объективной оценки ситуации. Если мы не соберем хотя бы несколько тысяч пройденных опросов, вся работа социологов будет проделана напрасно".

Ознакомиться проектами можно, перейдя по ссылке. Пройти опрос - здесь.

Как напоминают в южно-сахалинской мэрии, заключительный проект развития этих микрорайонов представили в областном центре накануне. Пятой представленной концепцией стал проект голландской компании MLA+. Горожане и представители архитектурного сообщества обсуждали его в режиме онлайн.

Как и на предыдущих встречах, жители задавали вопросы по расположению и количеству мест в социальных объектах, наличию зон отдыха и благоустройства в целом. При создании концепции архитекторы уделили большое внимание созданию новых рекреационных зон и общественных пространств. Так, ландшафтная стратегия рассматриваемой территории предполагает разные подходы к озеленению трех микрорайонов. В 4-ом микрорайоне, который характеризуется преобладанием малоэтажной застройки и высокой степенью озеленения, создается два небольших публичных сквера, в то время как в 8-ом микрорайоне, застраиваемом многоэтажными домами, создается целая сеть небольших квартальных скверов, связанных между собой активно озелененными улицами. Особенность 7-го микрорайона – наличие "зеленого сердца" из группы связанных между собой рекреационных пространств, через которое проходит несколько внутрирайонных "парковых коридоров".

Отметим, подробнее с концепцией голландской компании и других участников выставки можно ознакомиться на сайте конкурса.

Напомним, в сентябре пройдет голосование по представленным концепциям. Проект, набравший наибольшее количество голосов поддержки станет базой для разработки концепции планировки данной территории, в соответствии с которой будут развиваться эти микрорайоны.

3 июля 2020, в 11:12 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 июля 2020, в 11:27
На третьем вопросе понял, что на мнение всем всё равно)))
+3
Написано 3 июля 2020, в 11:40
А толку? Голосование уже показало насколько важно власть имущим наше мнение
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Житель Холмска отправится в колонию за пьяную езду
Житель Холмска отправится в колонию за пьяную езду
Новый проект поможет сахалинским школьникам определиться с профессией
Новый проект поможет сахалинским школьникам определиться с профессией