фото пресс-служба правительства Сахалинской области

Останки двух красноармейцев захоронили в Победино

Поисковики стараются выяснить все возможные сведения о бойцах

Сегодня, в день годовщины начала Великой Отечественной войны, на территории мемориального комплекса в Смирныховском районе с воинскими почестями земле предали прах двух бойцов, найденных участниками "Поискового движения России". С добровольцами общественной организации встретился губернатор Валерий Лимаренко.

– 79 лет назад началась страшная кровопролитная война, в которой погибли миллионы наших соотечественников. В этот день мы вспоминаем всех, кто защищал нашу Родину. Сегодня на Сахалине захоронили двух солдат, которые освобождали остров в августе 1945 года. Очень важно, что поисковики проводят большую работу, чтобы предать земле останки каждого бойца с воинскими почестями. Когда мы 1 июля будем голосовать по поправкам в Конституцию, мы будем голосовать за светлую память, за историческую правду и за неотделимость российских территорий, – отметил Валерий Лимаренко.

Как сообщают в региональном правительстве, уже много лет в Сахалинской области ведут активную работу по поиску останков погибших воинов – в Смирныховском, Северо-Курильском и Холмском районах. Обнаружены останки более 300 красноармейцев. В каждом случае активисты стараются выяснить все возможные сведения о бойце. На счету участников сахалинского отделения "Поискового движения России" 10 установленных имен.

– Сегодня мы предаем земле останки двух советских воинов, которые были найдены в течение осеннего и весеннего этапов «Вахты Памяти». У одного бойца фамилия Штин. Инициалы И.Е. Пока не удалось установить полностью его имя. Останки второго солдата нашли меньше месяца назад. Имя его удалось установить благодаря подписанной фляжке. Это Чернышев Николай Васильевич 1917 года рождения из города Черемхово Иркутской области. Надеемся, что найдутся его родственники и мы сможем им сообщить, где похоронен герой, – рассказал руководитель регионального отделения "Поискового движения России" Артем Бандура.  

В этом году поисковики планируют расширить масштабы полевого сезона. К экспедиции в Смирныховский район присоединятся активисты из других регионов России, которые прибудут на Сахалин в рамках молодежного патриотического слета "ОстроVа 2020". Он пройдет с 30 августа по 4 сентября.

22 июня 2020, в 18:07 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жителям Сахалина вручили подарки за победу в викторине "Твой выбор"
Жителям Сахалина вручили подарки за победу в викторине "Твой выбор"
О жизни и творчестве поэтов-фронтовиков расскажут сахалинцам
 О жизни и творчестве поэтов-фронтовиков расскажут сахалинцам