Больше 30 домов планируют отремонтировать в Корсакове в этом году
фото: пресс-служба ЖКХ Сахалинской области

Больше 30 домов планируют отремонтировать в Корсакове в этом году

Там реставрируют кровли, фасады и инженерные сети

С рабочей поездкой в Корсакове побывала министр жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Наталия Куприна. Она призвала нового главу района Павла Гомилевского усилить контроль подрядчиков, работающих на территории округа и навести порядок на стройках.

В настоящее время на территории муниципалитета проводят работы по ремонту многоквартирных домов, благоустройству дворовых территорий, капремонту инженерных сетей в рамках подготовки к следующему осенне-зимнему периоду, а также обустройству контейнерных площадок. В ходе рабочего визита глава ведомства проверила более 10 площадок и практически на каждом объекте были замечания. Например, непрезентабельные ограждения, вынос грязи с территории стройплощадки, разлетающийся мусор.

- Как главный заказчик, хозяин округа вы должны навести порядок везде. Не организована мойка колес на площадке, соответственно выносится грязь на колесах в город. Потом муниципалитет все это за бюджетные деньги убирает. А мусор!? Со стройплощадок его вывозить надо постоянно, чтобы не скапливался и не разносился ветром по дворам, - сказала Наталья Куприна.

Большая стройка развернулась около парка культуры и отдыха портового города. В рамках реализации программы «Формирование современной городской среды» в прошлом году здесь был обустроен детский игровой городок. Сейчас приступили к реализации следующего проекта «Территория спорта», ставшего благодаря активности жителей в 2019 году победителем в областном конкурсе проектов «Развитие территорий» в рамках программы «Инициативное бюджетирование».

- Корсаковцы, особенно спортивная молодежь, с нетерпением ждут открытия этой зоны. Ваша задача не подвести ребят и оправдать их ожидания. Проект интересный, довольно масштабный, требует особого внимания. Если успеете его сдать к Дню города, то это станет отличным подарком для горожан, - подчеркнула Куприна.

Ремонт кровель, фасадов и инженерных сетей в многоквартирных домах идет полным ходом. По информации исполняющего обязанности генерального директора Фонда капремонта многоквартирных домов Евгения Михлика, в текущем году в округе планируется отремонтировать 36 домов (более 90 конструктивов). 

- Проблем на ремонтируемых объектах на сегодняшний день нет. Все материалы у подрядчиков закуплены. Работы ведутся по плану, отставания по графику нет. Еженедельно в Корсаков и села для обеспечения контроля приезжают инженеры Фонда, - рассказал глава регоператора.

Однако вопросы у министра возникли по домам, фасады которых, несмотря на проведенный в 2017 году капремонт, выглядят сегодня совсем не привлекательно. По словам Евгения Михлика, на некоторых домах, где выполнен ремонт в 2017-2018 годах, обнаружены недостатки лакокрасочного покрытия. Однако претензии к подрядчику направить сейчас невозможно – компания обанкротилась. В настоящее время специалисты Фонда формируют техническое решение по таким объектам. Работы планируется выполнить в следующем году, сообщили в пресс-службе ЖКХ Сахалинской области.

19 июня 2020, в 13:50 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 июня 2020, в 18:30 Отредактировано 19 июня 2020, в 18:32
Ах, а где же была требовательность Куприной к мойке колес на стройках, когда она была первым вице-мэром в Южном? Ах, а где же было непремиримое отношение к захламлению, пока Куприна была первым вице-мэром в Южном? Насколько Южный оброс в мусоре, в том числе и в бытность Куприной первым вице-мэром, то красноречиво показывают последние события и многочисленные публикации, что на начало мая мэрия точно сама не знала насколько все было запущено.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дожди не покинут Сахалинскую область на следующей неделе
Дожди не покинут Сахалинскую область на следующей неделе
Движение в Южно-Сахалинске ограничат на время генеральной репетиции парада
Движение в Южно-Сахалинске ограничат на время генеральной репетиции парада