Пятидневную обсервацию обещают только сахалинцам и курильчанам
sakhalin.gov.ru

Пятидневную обсервацию обещают только сахалинцам и курильчанам

За 3 дня до прибытия жителям необходимо пройти тестирование на COVID-19

Для сахалинцев и курильчан значительно сократят период домашней обсервации.

Теперь жители области, возвращаясь с материка, будут находиться в изоляции вместо 14 всего 5 дней. О новых правилах стало известно по итогам заседания санитарно-противоэпидемической подкомиссии комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) Сахалинской области.

Такое решение выработали в связи с многочисленными обращениями людей об организации семейного отдыха. Глава региона получил их в соцсетях во время и после вчерашней прямой линии.

Порядок действий при возвращении из отпусков будет выглядеть следующим образом. За 3 дня до прибытия в регион жителям области необходимо пройти тестирование на COVID-19. По прилету следует сдать экспресс-анализ на коронавирусную инфекцию и подписать соответствующее предписание Роспотребнадзора. На третий день нужно пройти еще одно тестирование, а на пятый можно выйти на работу.  

К примеру, если житель области прилетел на остров в пятницу со справкой о прохождении теста на COVID-19, то сразу в аэропорту ему следует пройти экспресс-тест на коронавирус. В воскресенье – через 48 часов – у него возьмут мазок для исследования, результат которого станет известен во вторник. А уже в среду – при отрицательных результатах анализа – отдохнувший за пределами региона сахалинец или курильчанин сможет выйти на работу.  

Кроме того, на 8-10 день житель области обязан сдать заключительный тест на коронавирус, а на 13-14 – сделать компьютерную томографию легких по ранее принятому в регионе стандарту. 

При этом все обследования, проводимые в островном регионе, для сахалинцев и курильчан будут бесплатными. В том числе и для тех, кто собирается вылететь в отпуск.   

Как отметили в пресс-службе правительства региона, решение КЧС закрепило обязательную выдачу результатов тестирования на коронавирус на третий день.  

– Мы приняли такое решение, чтобы у сахалинцев и курильчан в преддверии отпускного сезона появилась возможность организовать семейный отдых. Особенно важно, что при этом мы сохраняем систему предупреждения COVID-19: 3 мазка и КТ легких, – отметил Валерий Лимаренко.

 

18 июня 2020, в 12:49 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 июня 2020, в 13:43
Зачем проходить тестирование до прибытия, если его все равно нужно проходить по прилёту на остров? И за чей счёт банкет?
+1
Написано 18 июня 2020, в 14:04
С 28 региона, написали, что банкет за счет бюджета. А вот зачем эта справка , непонятно, и также непонятно, что будет, если справки нет.
+1
Написано 18 июня 2020, в 14:10
Reader, это от нас засчет бюджета, на материке эта справка никому не нужна. А вот когда сюда летишь со справкой проблема в районных городах никт не делает.
+1
Написано 18 июня 2020, в 14:49 Отредактировано 18 июня 2020, в 14:49
Бред какой-то. прилететь со справкой, сдать анализы по прилету, 5 дней на карантине, потом на работу, а если вирус проявится после 5 дней (у него ведь инкубационный период от 14 дней)? Контактировать с сотрудниками и т.п. и заразить (если положительный) еще кучу народа? Где логика? Очередное тупое решение
+1
Написано 18 июня 2020, в 15:47
А как эти люди будут бегать сдавать все это на 3й день, стоять в очередях на КТ и остальные процедуры
0
Написано 18 июня 2020, в 23:27
sensor-sakh, внимательней читайте, никто нигде не будет бегать на 3й день. Через 14дней надо будет делать кт
0
Написано 18 июня 2020, в 17:54
А если сам анализ готовится три дня, то как быть людям которые вылетают с другого региона и добираются сутки - полтора? Совсем не подробная памятка
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Toyota Fielder отбросило под балкон жилого дома при ДТП в Южно-Сахалинске
Toyota Fielder отбросило под балкон жилого дома при ДТП в Южно-Сахалинске
Осужденные из смирныховской колонии связали теплые вещи для пенсионеров
Осужденные из смирныховской колонии связали теплые вещи для пенсионеров