фото пресс-служба правительства Сахалинской области

Спецмашины последнего поколения получат пожарные Сахалина и Курил

Цистерны новых "Урал Next" вмещают 6 тонн воды

Пожарные Сахалина и Курил получили спецмашины последнего поколения. Ключи от автомобилей в торжественной обстановке сегодня, 17 июня, огнеборцам вручил губернатор Валерий Лимаренко.

Как сообщают в пресс-службе регионального правительства, 8 машин приобрели за счет областного бюджета в рамках государственной программы. Пять "Уралов" от здания областного правительства отправились по районам Сахалина, еще 3 – доставляют на Курилы.

– Это большой праздник для пожарных. Потому что современная техника дает новые возможности при тушении. 8 автомобилей пришли своевременно. Мы помним, как в прошлом году в Красногорске сгорели дома, люди лишились всего. Им оказали всестороннюю поддержку. Но пожарные всегда должны быть готовы к чрезвычайным ситуациям, поэтому нужна лучшая техника, чтобы быстро прийти на помощь, – отметил Валерий Лимаренко. 

Цистерны новых "Уралов" вмещают 6 тонн воды. Все спецмашины укомплектованы различным оборудованием, которое позволяет выполнять большой спектр задач, в том числе, оказывать помощь пострадавшим в ДТП. Каждый автомобиль может использоваться индивидуально или как насосная установка при работе в "перекачку" в связке с несколькими автоцистернами при тушении пожаров водой и воздушно-механической пеной. 

В отличие от старых, "Урал Next" меньше подвержен коррозии, что очень важно в островных климатических условиях. Для изготовления кабины и отсеков для хранения оборудования здесь использованы современные полимерные материалы. Мощность двигателя новых спецмашин 270 лошадиных сил, против 230 у прежних моделей. Это обеспечивает лучшую динамику, а значит и своевременное прибытие на место ЧП даже в условиях бездорожья.  

– Здесь и насосы с производительностью почти вдвое выше – до 70 литров воды в секунду. В машине установлена современная система навигации. Лафетной установкой можно управлять даже из кабины при помощи джойстика. Автоцистерна выполнена из высококачественной нержавеющей стали, что позволяет использовать ее и для подвоза питьевой воды жителям в случае необходимости, – рассказал начальник анивского пожарного отряда Сергей Левченко.

В течение последних лет в муниципальных образованиях отмечается снижение числа пожаров и погибших на них людей. Однако общее число возгораний все же пока остается немалым.

– С начала года мы перешагнули рубеж в 1200 случаев. При пожаре существует угроза жизни и здоровью человека. И здесь решающий фактор за оперативным реагированием. Одна из самых важных в этом техническая составляющая. Благодаря внимательному отношению правительства Сахалинской области пожарные регулярно получают новую технику, – прокомментировал начальник ГУ МЧС России по Сахалинской области Андрей Андреев.

Пять новых автомобилей отправились в Углегорский, Долинский, Смирныховский, Анивский и Корсаковский районы. Еще три в ближайшее время доставят во все курильские муниципалитеты.

17 июня 2020, в 16:44 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Не смешивать людей в обсерваторах обещают сахалинцам
Не смешивать людей в обсерваторах обещают сахалинцам
Новую котельную построят в Курильске
Новую котельную построят в Курильске