На Итурупе началось строительство участка дороги до аэропорта
sakhalin.gov.ru

На Итурупе началось строительство участка дороги до аэропорта

Сквозь скальную породу проезд сделают там, где никогда не было асфальта

На острове Итуруп началось строительство участка дороги Курильск – аэропорт Буревестник. Асфальт впервые свяжет эти точки на западном и восточном побережье острова. На объекте побывал губернатор Валерий Лимаренко во время рабочей поездки в Курильский район.
 
Общая протяженность дороги от районного центра до военного аэродрома составляет 60 километров, из них 3,4 километра – с твердым покрытием, 2,7 километра – с щебеночным, остальное – грунтовка.
 
«Строительство асфальтовой автодороги будет идти поэтапно. Сейчас приступили к работам на участке протяженностью 7,6 километра. Это важнейший инфраструктурный проект для жителей Курильских островов», - отметил глава региона.
 
Дорога свяжет районный центр на берегу Охотского моря с восточным побережьем у Тихого океана, где также находятся населенные пункты.
 
«Это сложный объект. Необходимо вскрыть скальную породу, обустроить откосы, предусмотреть мосты. Дорога пройдет там, где никогда не было асфальтового покрытия», - рассказал глава Курильского района Вадим Рокотов.
 
 
 
По проекту предусмотрено асфальтирование дорожного полотна в две полосы. Сдать автодорогу в эксплуатацию планируется в 2024 году. Строительство идет в рамках федеральной программы социально-экономического развития Курильских островов.
 
Как отмечает пресс-служба правительства Сахалинской области, строительство «дороги жизни» Курильск – аэропорт Буревестник на этом не закончится. Уже получено положительное заключение государственной экспертизы по проекту реконструкции еще двух участков протяженностью около 17 километров и подъезда к мостовому переходу через реку Благодатная. По федеральной целевой программе строительство намечено на 2023-2025 годы.
13 июня 2020, в 11:19 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 июня 2020, в 06:30
Как устроиться на работу на данный объект?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Холмске открыли мемориальную доску Николаю Минуте
В Холмске открыли мемориальную доску Николаю Минуте
Во время ремонта в Южно-Сахалинске нашли неучтенные коммуникации
Во время ремонта в Южно-Сахалинске нашли неучтенные коммуникации