Сахалинский сосудистый центр, где произошла вспышка коронавируса, продолжает работать
фото: архив astv.ru

Сахалинский сосудистый центр, где произошла вспышка коронавируса, продолжает работать

Аналогов этому учреждению в регионе нет, поэтому учреждение разделили на красную и зеленую зоны

В региональном сосудистом центре сегодня +21 заболевший коронавирусом. Таких цифр из одного места в областной статистике еще не было. Первые сведения о том, что Covid-19 нашли в медучреждении, стали появляться несколько дней назад.

В то же время РСЦ остается единственным подобным учреждением на островах, поэтому даже при такой ситуации не может перестать оказывать высокотехнологичную помощь пациентам со всей Сахалинской области. И руководство клинической больницы, к которому относится центр, нашло выход из ситуации. По телефону корреспонденту об этом рассказал главный врач учреждения Владимир Розумейко:

- После того, как в региональном сосудистом центре были выявлены заражённые люди, организовали две зоны. Так называемая "красная" зона и "зеленая", чистая зона. Ангиографию с центрированием (рентгенография сосудистой системы, предполагающая введение в кровь контраста - прим. ред.) делаем только мы. Поэтому мы организовали "зеленую зону", куда уже последние 3 дня поступают пациенты с ОПС со всей области, и они получают высокотехнологичную помощь. 

Кроме этого, организована "красная" зона на более высоко лежащих этажах РСЦ, где находятся пациенты, которые уже лежали в этих отделениях. Естественно, с ними там находятся и сотрудники, которые продолжают в этих непростых условиях оказывать медицинскую помощь.

На сегодняшний день часть пациентов и сотрудников уже выведена из регионального сосудистого центра. Это те, у кого отрицательные анализы. Им предоставлено отдельно стоящее здание и они там под медицинским наблюдением продолжают находиться, будут ещё 2 недели долечиваться. И будем повторно брать анализы, надеюсь они также будут отрицательны. Те, у кого анализы на сегодняшний день, к сожалению, положительные или пока не ясны, занимают 3, 4 этаж РСЦ, это "красная" зона.

На 2 этаже мы, начиная с сегодняшнего дня, организовали чистую зону и будем работать бригадным методом. То есть сотрудники заходят в специализированных костюмах, оказывают помощь, смотрят больных, обратно спускаются в чистую зону на второй этаж и там живут.

9 июня 2020, в 14:50 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 июня 2020, в 16:27
Правильное решение. Зачем развозить пациентов по др отделениям? Заразились, ну и что? Лечитесь дальше на месте.
+1
Написано 10 июня 2020, в 01:48
Сразу всех сосуды перестали тревожить.Никто не приходит
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Большегруз отшвырнул малолитражку в забор колонии в Южно-Сахалинске
Большегруз отшвырнул малолитражку в забор колонии в Южно-Сахалинске
У сахалинца угнали автомобиль со второй попытки
У сахалинца угнали автомобиль со второй попытки