Больше 20 сахалинских многодетных семей купили авто за счет областного бюджета

Размер помощи – до 1 миллиона рублей

На Сахалине 26 многодетных семей приобрели авто за счет областного бюджета с начала года. Мерой поддержки могут воспользоваться жители островов, воспитывающие пять и более детей. Размер помощи – до 1 миллиона рублей. Предоставление льготы возобновили в январе 2020 года по поручению губернатора Валерия Лимаренко.

– Также по инициативе главы региона мы расширили категорию получателей. Теперь воспользоваться поддержкой смогут в том числе семьи, у которых дети родились за пределами Сахалинской области – из-за лечения матери, её нахождении в отпуске или на обучении, – пояснила начальник отдела семейной политики областного министерства социальной защиты Галина Щёкотова.

Многодетная семья может выбрать легковой автомобиль или микроавтобус любой марки. Однако необходимо соблюсти несколько условий: транспортное средство должно иметь минимум 6 посадочных мест, а возраст машины не может превышать 10 лет.

Если стоимость автомобиля больше 1 миллиона рублей, разницу необходимо доплатить из собственных средств. Кстати, в этом случае владельцы гарантийных писем могут воспользоваться средствами областного материнского капитала.

Одной из первых мерой поддержки в этом году воспользовалась мать пятерых детей из Южно-Сахалинска Олеся Ткачева. Теперь у её семьи собственный минивэн. 

– Для нас машина просто необходима: можно детей в школу отвезти, с малышом в поликлинику съездить или в магазин за покупками. На море, на природу все вместе выезжаем теперь на своем транспорте, это очень удобно, – рассказала сахалинка. 

Отметим, за назначением выплаты на покупку автомобиля необходимо обращаться в отделение центра социальной поддержки по месту жительства. На эти цели в областном бюджете в 2020 году предусмотрено 100 миллионов рублей. 

По решению президента Владимира Путина сегодня в стране разработан комплекс мер для улучшения демографической ситуации. Одно из главных направлений – защита брака, семьи и традиционных ценностей. В поправках к Конституции семья и дети признаны приоритетом государственной политики. Обновленный основной закон закрепляет государственную поддержку семьи, заостряя особое внимание на воспитании детей.

5 июня 2020, в 09:42 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 июня 2020, в 09:56
>>Больше 20 многодетных семей купили авто за счет областного бюджета

Ну это уже ни в какие ворота не лезет. Они значит сношаются, стругают буратин, драконят из логова выпускают, плодятся, как ролики, а из госбюджета им авто покупают.

Бред какой-то.
+2
Написано 5 июня 2020, в 11:54
Hadgard4188, Ай как вас жаба душит... завидуй молча ПОЛЕНО)) не обтёсаное
+2
Написано 5 июня 2020, в 13:31
Vkysoved,
Это не жаба, а недопонимание, где связь между репродуктивной способностью и бюджетом.
+4
Написано 5 июня 2020, в 14:48
Hadgard4188, ... Если у вас появиться пять детей, тогда начнёте всё понимать
−1
Еще 15 комментариев
Написано 5 июня 2020, в 21:47
Оказывается, это очень даже прибыльно, когда у папы стояк не проходит, а у мамы ноги в постоянно раздвинутом состоянии. Нищеброды плодят себе подобных.
Только не пойму, если эти попрошайки не могут обеспечить и прокормить свой приплод, может им стерилизацию сделать?
А то прямо, как в сказке про золотую рыбку получается... Запросы растут и аппетиты тоже.
−1
Написано 6 июня 2020, в 04:41
Ogneborets, а кто сказал, что не могут прокормить? Прокормить и одеть могут. Но на скопить на авто уже не останется. А автомобиль сейчас, особенно для таких семей - не роскошь. Лично мое мнение - нормально. Только, желательно бы, чтоб это была хорошая, не маргинальная семья. Это уже к органам опеки.
+1
Написано 6 июня 2020, в 13:35 Отредактировано 7 июня 2020, в 05:41
Ogneborets, >>... может им стерилизацию сделать?
Вам определённо идёт носить "форму"
0
Написано 7 июня 2020, в 08:08
Vkysoved, то-то ты боишься, петушара, морду свою настоящую на аватар выложить, потому что увижу на улице, лицо твоё попорчу...
+1
Еще 2 комментария
Написано 6 июня 2020, в 04:46 Отредактировано 6 июня 2020, в 04:46
И опять последний абзац - реклама президентских поправок. Как будто после принятия все семьи станут традиционными и идеальными, не станет пьющих и бьющих отцов и матерей, растворятся в голубой дали детские дома, наступит рай в каждой отдельно взятой ячейке общества. Надо было б ещё пообещать каждой бабе - по мужику, тогда точно все за будут...бабы, имею в виду. Тьфу, тошнит от такой наглой рекламы и агитации. Из всех щелей эти поправки. Даже тут в ТУРЕЦКОЙ группе Фейсбука призывают россиян за рубежом голосовать через госуслуги
и, конечно же, ЗА!
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Проезд по улицам Ивана Куропатко и 4-й Заречной ограничат в Южно-Сахалинске
Проезд по улицам Ивана Куропатко и 4-й Заречной ограничат в Южно-Сахалинске
В Японии призвали "отобрать" Курилы у России
В Японии призвали "отобрать" Курилы у России