Ушла из жизни создатель сахалинского камерного ансамбля "Дивертисмент" Наталья Лопатина
фото с сайта https://www.sakhfilarmonia.ru/

Ушла из жизни создатель сахалинского камерного ансамбля "Дивертисмент" Наталья Лопатина

Поклонники и коллеги скорбят об утрате и вспоминают, какой была артистка

Имя Натальи Маратовны Лопатиной известно многим сахалинцам. Вся её жизнь связана с музыкой, высоким искусством. Поклонники "Дивертисмента" сегодня скорбят об утрате - после продолжительной болезни в четверг, 4 июня, не стало создателя и руководителя уникального камерного оркестра.
 
   
В 1997 году за высокие заслуги ей было присвоено звание Заслуженного работника культуры Российской Федерации.
 
Важным этапом творческой деятельности Натальи Маратовны Лопатиной стала работа в Чехов-центре. От имени всего коллектива выразила соболезнование родным и близким руководитель островного драмтеатра Татьяна Корнеева: 
 
-  Наталья Лопатина - талантливый музыкант, блестящий педагог, прекрасный руководитель и неравнодушный человек. 17 лет своей творческой деятельности Наталья Маратовна отдала служению Сахалинскому международному театральному центру им. А.П. Чехова. В 1999 году, являясь Заслуженным работником культуры Российской Федерации, пришла на работу в театр концертмейстером. Одним из первых творческих проектов в Чехов-центре стала работа над опереттой "Севастопольский вальс". Главное детище Натальи Лопатиной - камерный ансамбль "Дивертисмент" - известнейший коллектив на Сахалине и далеко за его пределами. Без малого 20 лет была его бессменным руководителем. Искусство "Дивертисмента" никогда не оставляло публику равнодушным. Это истинный талант - дарить радость и вдохновение. Мы все скорбим вместе с родными Натальи Маратовны, это невосполнимая потеря для всех нас. 
 
Несколько лет назад возглавляемый ей музыкальный коллектив вошел в состав Сахалинской филармонии. В этом учреждении Наталья Маратовна продолжила свою плодотворную работу, создавала новые концертные программы, много гастролировала по Сахалину и Курилам. Во время одной из репетиций большого концерта к 70-летию филармонии, съёмочной группе АСТВ Наталья Маратовна призналась в любви.
  

В 2018 году она вышла на заслуженный отдых. Музыкант "Дивертисмента" Наталья Мовчан (альт) с любовью и теплотой вспоминает:
 
 
"Наталья Маратовна была замечательным и светлым человеком, который всегда излучал тепло, на протяжении 18 лет она воспитывала меня, всегда говорила: "Что бы ни случилось в жизни, также как и в музыке - нельзя останавливаться". Музыкальный инструмент - это душа, человеческий голос.
 
Я потеряла маму в 13 лет и с 18 Наталья Маратовна восполнила потерю и стала для меня второй мамой, музыкальной мамой. Известие о том, что её не стало, повергло меня в шок, вместе с тем перед глазами вставали самые прекрасные картины, связанные с рабочими моментами и просто жизненными, важными для меня.
 
Она для меня была примером во всём, я восхищалась её утончённым образом, женственной красотой и мне очень хотелось походить на неё. Когда она вышла из состава коллектива, мне всегда её не хватало, казалось - вот в понедельник обязательно её увижу на работе, как было это и раньше... Она очень любила скрипку, рассказывала мне, что ещё в детстве искала этот звук, а когда родился сын Александр, вместо колыбельной она играла на скрипке.
 
Наталья Маратовна разделила мою жизнь на "до" и "после". У меня много было потерь в жизни, и она говорила: "Нужно уметь переступать все невзгоды и даже не заострять внимание на негативных моментах и идти вперёд, и если совсем тяжко - играй, инструмент услышит твою боль и успокоит". Она для меня была мамой, другом и наставником, и в моём сердце любовь к Наталье Маратовне поселилась навсегда". 
4 июня 2020, в 17:53 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 июня 2020, в 18:14
Молодая ещё женщина, как так?
+4
Написано 4 июня 2020, в 19:02
Умница, красавица, талантливая влюблённая в своё дело, в зрителей/слушателей... Жаль, очень жаль...
+6
Написано 4 июня 2020, в 20:20
Земля пухом... Соболезнования родным
+6
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы могут побывать на экскурсии в заповеднике "Курильский"
Сахалинцы могут побывать на экскурсии в заповеднике "Курильский"
Тренировки возобновятся на "Горном воздухе" в Южно-Сахалинске
Тренировки возобновятся на "Горном воздухе" в Южно-Сахалинске