Снижение заболеваемости туберкулезом прогнозируют на Сахалине

Из-за увеличения количества исследований легких заболевание выявляют на ранних стадиях

На Сахалине прогнозируют снижение уровня заболеваемости туберкулезом.

Как сообщают в правительстве островного региона, это связано с увеличением количества проводимых в регионе исследований легких – в целях профилактики распространения коронавирусной инфекции. Так, за последние два месяца компьютерную томографию на островах прошли более 22 тысяч островитян. При этом у 100 человек диагностировали онкологические заболевания органов дыхания на ранней стадии. Еще у стольких же обнаружили туберкулёз.

Об этом стало известно в ходе рабочего совещания в областном правительстве. Его провел губернатор Валерий Лимаренко.

– Сейчас мы получаем колоссальный опыт по раннему выявлению туберкулеза. Такого в нашем регионе никогда не было. Эффект от этого почувствуем в 2021-2022 годах – рассчитываем, что в этот период уровень заболеваемости туберкулезом в области снизится, – отметил министр здравоохранения региона Владимир Ющук. – Отдельно хочется сказать несколько слов о заболевших. Многие из них даже не подозревали о серьезных проблемах со здоровьем. Хорошо, что мы выявили эти недуги на ранних стадиях. Теперь вылечить их будет гораздо проще.

В островном регионе развернута работа сразу двух лабораторий, в которых проводят исследования на COVID-19. Специалисты ежесуточно проводят около двух тысяч анализов. Причем дополнительно медики организуют экспресс-тестирование – например, в аэропорту «Южно-Сахалинск».

По данным Роспотребнадзора в апреле в Сахалинской области было зарегистрировано 24 заболевших, из них 19 человек приезжие и 5 контактные. Таким образом, прирост составил 20 процентов от завезенных случаев. В мае заболел 101 человек, из них приезжими были 88, еще 13 человек «подхватили» вирус от близких родственников, также прибывших с материка. Коэффициент распространения в этом случае составил 13 процентов.

В регионе продолжают действовать строгие меры безопасности: все прибывающие без островной прописки должны предоставить справку об отрицательном тесте на коронавирус, трудовые мигранты обязаны оформить электронные пропуска и иметь договор с предприятием. А с 7 июня в регион категорически не допускаются граждане, которые намерены работать в организации, не состоящей на налоговом учете в Сахалинской области.

По-прежнему все прилетевшие и успешно прошедшие тест на коронавирус отправляются на 14-дневную домашнюю самоизоляцию. На сегодня в таком режиме карантина остаются 2300 человек. А для прибывших без прописки продолжают работать обсерваторы, в них сейчас – 1300 человек.

Все эти меры позволяют держать ситуацию под контролем. Сахалинская область остается регионом с самыми низкими показателями распространения коронавируса в России и одним из немногих, где нулевая летальность.

Отметим, сахалинцев и курильчан призывают продолжать соблюдать меры безопасности, особенно в условиях смягчения режима ограничений.

2 июня 2020, в 16:17 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 июня 2020, в 19:25
Ну хоть какая-то польза от этой пандемии!
+1
Написано 2 июня 2020, в 19:49
Так заболевших станет больше, просто выявят их на ранней стадии, так как проверят большее количество людей.
+2
Написано 3 июня 2020, в 10:05
Чудной этот ковид. Столько проблем со здоровьем у населения выявил.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Электронная пропускная система заработает в 24-х школах Южно-Сахалинска
Электронная пропускная система заработает в 24-х школах Южно-Сахалинска
Члены сахалинского правительства не больны коронавирусом
Члены сахалинского правительства не больны коронавирусом