фото: astv.ru

Новый рейтинг несанкционированных свалок от ASTV.RU

Их не могут ликвидировать больше недели

С начала мая ASTV.RU составляет список самых грязных мест отдыха на Сахалине. Сообщений от читателей поступает не мало, а диапазон затрагивает практически весь островной регион.

Мы решили проверить работу профильных министерств и отправили на портал "Сахалин.онлайн" часть материалов. Одной из таких свалок стало скопление отходов в Соловьевке. Она походит на ликвидацию фотозоны в стиле ретро. Здесь и старые телевизоры, книги, бутылки из-под алкоголя. Спустя неделю мусор так и не вывезли, но звонок от профильного министерства поступил - отходы включили в план по ликвидации. По закону, у ответственных лиц на это есть 30 дней. 

Тем временем, это не единственная свалка в лесу. Буквально в ста метрах к югу лежит ещё одна гора отходов, которая производит впечатление более свежей. Здесь медицинские маски и консервные банки. Специалисты пообещали убрать скопление мусора ориентировочно на следующей неделе.

Так же, как и администрация Южно-Сахалинска. Захламление на улице Физкультурной тоже взяли в разработку. Но пока мусора меньше не стало. При этом, в планах у министерства ЖКХ и регионального оператора начать отслеживать сброс отходов в неположенном месте. В частном секторе в том числе.

"Через различные системы фото- и видеофиксации, в том числе "Сахалин.онлайн" продолжит работать. Если кто-то обнаружит факт, что кто-то мусорит или свалил отходы в неположенном месте, то вплоть до вознаграждения, как со стороны регионального оператора, так мы и муниципалитетам предлагаем ввести такую систему. Главное - не только убрать, но и не допустить, чтобы эти свалки появлялись вновь", -  рассказывает министр ЖКХ Сахалинской области Наталия Куприна.

Пока редакция АСТВ ждет вывоза уже известных куч отходов, фотографии новых "мусорных" мест продолжают присылать в редакцию. Так, о своей проблеме рассказали жители Ногликского района. Там дорога к морю состоит преимущественно из обломков старых деревянных домов. Напомним, что такой склад является пожароопасным. Да и эстетики пейзажу не придает. С этой проблемой мы также обратились на портал "Сахалин.онлайн" и пока ждем реакции профильных структур.

Если и вы нашли грязное место отдыха или свалку отходов, то прислать материалы можно в WhatsApp по номеру +7 (962) 125-15-15, на электронную почту info@astv.ru, а также отмечайте аккаунт @astv_ru на фото или видео в Instagram.

29 мая 2020, в 15:58 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 мая 2020, в 16:13
Сколько человеки делают мусора. Жуть!
+1
Написано 29 мая 2020, в 17:29
А почему не судят ответственных как мэра Охи, только на Оху суды распространяются?Ну и тип этот Лимаренко
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Приложение АСТВ покажет новый концерт группы DreamBox
Приложение АСТВ покажет новый концерт группы DreamBox
Сахалинская областная библиотека откроется 1 июня
Сахалинская областная библиотека откроется 1 июня