Президент России лично поддерживает развитие спорта на Дальнем Востоке

При федеральной поддержке в Сахалинской области строятся пять спортивных объектов

В Сахалинской области продолжается возводение социально-значимых объектов. Пять крупных проектов, предназначенных для занятий физкультурой и спортом строится в регионе при финансовой поддержке федерального центра. Общая стоимость этих сооружений, согласно данным регионального министерства экономического развития, составит 1,461 млрд рублей. Мы подготовили краткий обзор каждого.

Макаров

В 2021 году город Макаров примет суперфинал областного детского турнира "Спорт против подворотни. Золотая шайба". Проведение статусного областного мероприятия в небольшом отдалённом городе станет возможным благодаря современному ледовому комплексу, строительство которого идёт полным ходом. Оценочная стоимость этого проекта - 427 млн рублей.

Основные бетонные работы уже завершены. Идет сборка металлоконструкций. Помимо хоккея новый комплекс вместит в себя тренажёрный зал и тренировочные площадки по боксу и борьбе. В арене предусмотрены душевые для спортсменов, раздевалки, тренерские комнаты, гардеробная, буфет и пункт проката коньков. Расчётная пропускная способность комплекса - 200 посетителей в смену.

— Для нашего района это большое сооружение, которое поможет нашим детям осуществлять свои мечты в спорте, — отметил тренер местной хоккейной команды "Виктория" Дмитрий Чекин.

Оха

В Охе на финишную прямую вышли работы по реконструкции городского стадиона. Общий бюджет проекта 384 млн рублей. Из них 100 млн ушло на прокладку инженерных сетей и реконструкцию поля. Остальные средства ушли на строительство здания детско-юношеской спортивной школы. В здании будет располагаться лыжная база, рассчитанная на пребывание 60 человек от 6 до 18 лет, раздевалки для двух футбольных команд, тренажерный зал, прокат лыж и коньков, и даже тир. Сдача объекта в эксплуатацию намечена на 2020 год.

Александровск-Сахалинский

Более 235 млн вложено в спортивный комплекс в Александровске-Сахалинском. Его площадь 3,411 тысячи кв метров. Комплекс вместит четыре спортивных зала, просторный холл, гардероб, кабинет врача, раздевалки для спортсменов с туалетами и душевыми, комнаты с душевыми для тренеров, комнаты для хранения инвентаря и тренажерный зал. В здании будут созданы все условия для занятий спортом для маломобильных граждан.

Большой спортзал в отдельном блоке может использоваться для проведения матчей по мини-футболу, волейболу и баскетболу. На его трибунах смогут разместиться до 200 зрителей.

Углегорск

В Углегорске до конца года будет реконструирован стадион “Центральный”. На это планируется потратить 213 млн рублей, часть из которых поступит из федерального бюджета. Помимо футбольного поля с современной беговой дорожкой на стадионе будет оборудована универсальная спортивная площадка для игры в баскетбол и волейбол, сектор для прыжков в длину и административно-бытовое здание. В нём будут раздевалки, судейские  и тренерские комнаты. За футбольными матчами с оборудованных трибун смогут наблюдать 248 зрителей. А для запасных игроков предусмотрены мобильные павильоны. Матчи можно будет проводить и в тёмное время суток. Для этого, а так же для вечерних массовых катаний на коньках будут установлены световые мачты.

Южно-Сахалинск

Почти втрое увеличится после реконструкции площадь специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по восточным видам единоборств в Южно-Сахалинске. К существующему зданию на улице Ленина 54 "в" будут пристроены дополнительные помещения, в которых будут располагаться современные раздевалки, тренерские комнаты, туалеты, душевые и просторное фойе, для родителей, которым приходится подолгу ждать своих детей, пока те тренируются. На реализацию проекта потребуется 201 млн рублей.

— Наше здание находится в бывшем производственном помещении. Оно не приспособлено для спортивной школы, не отвечает всем требованиям безопасности, — отметил руководитель СДЮСШОР Леонид Ким. — Из-за стеснённых условий, мы не можем принимать всех желающих заниматься единоборствами. Сейчас у нас 470 воспитанников, а после реконструкции появятся комфортные условия для 650 человек.

Развитие физкультуры и спорта в России - одна из тем, которой Президент уделяет особое внимание. Сам профессиональный спортсмен, он ратует за то, чтобы массовый спорт был доступен всем.

29 мая 2020, в 10:23 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 мая 2020, в 10:26
лично..что значит "ЛИЧНО"? Вот когда Владимир Владимирович выйдет уже наконец на пенсию, покинет пост президента РФ и переедет на Дальний Восток (желательно куда нибудь в Томари на Сахалине или в Чехов (без обид для жителей этих нас.пунктов) и вот в этих полуразваленных условиях устроится куда нибудь в местный "спорт-сарай" работать тренером по дзюдо вот тогда это будет называться "лично".
+1
Написано 30 мая 2020, в 00:07
Нахрена эти спортивные сооружения строить, для мигрантов? Скоро коренного населения хдесь не останется. Кто вымрет, а кто уедет. Лучше бы производства расширяли, чтобы было где работать и зрп повысить и не надо больше здесь гастарбайтеров. Жесть.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сестра и полиция ищут 49-летнего сахалинца
Сестра и полиция ищут 49-летнего сахалинца
Возгорание микроавтобуса ликвидировали в Томаринском районе
Возгорание микроавтобуса ликвидировали в Томаринском районе