Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Волонтеры очистили побережье Тунайчи и набережную в Охотском

В планах - уборка в бухте Тихой, на озере Буссе и анивском маяке

Субботник провели на туристическом маршруте в Корсаковском районе. В нем приняли участие около 100 человек.

– Мы проводим субботник, соблюдая все эпидемиологические рекомендации. Такую уборку до конца мая рассчитываем провести еще на нескольких приоритетных туристических маршрутах. Завтра пройдет субботник на пляже в Аниве, впоследствии – на маяке Анива, озере Буссе, мысе Евстафия и в бухте Тихой, – рассказала руководитель регионального агентства по туризму Наталия Пахолкова. 

Первой точкой генеральной уборки стало побережье озера Тунайча рядом с поворотом на село Лесное. Повсюду участников субботника ожидали разбросанные по территории памятника природы пакеты, бутылки, автомобильные покрышки.  Общими усилиями порядок навели буквально за полчаса.  

– Любые подъезды к морю, озеру в таких красивых местах должны быть обустроены. У нас есть предложение, и мы будем его продвигать, чтобы построить на этой точке-остановке на озере Тунайча смотровую площадку, – отметил председатель областной думы Андрей Хапочкин.  

Вторая часть субботника прошла в селе Охотское. От мусора избавили территорию вблизи набережной и противоположную сторону до поворота на пляж "Солнечный".  

– Мы наблюдаем печальную картину – популярные у сахалинцев и туристов места превращаются в помойку. Такие акции, как сегодняшняя надо устраивать постоянно. Возможно, так мы сможем изменить сознание людей, что жить в чистоте лучше, чем в мусоре, – поделился гендиректор туристической компании "Адреналин-Тур" Сергей Василенко.  

Чтобы мусор не разлетался из открытых контейнеров, к началу летнего сезона на туристических точках-остановках в Корсаковском районе установят закрытые баки.  

Как отметили в пресс-службе правительства региона, следующий субботник состоится через неделю в бухте Тихой Макаровского района. Агентство по туризму призывает сахалинцев не дожидаться масштабных акций и провести самостоятельные мини-рейды чистоты.

 

22 мая 2020, в 18:42 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Tele2 получила 6 наград за лучший клиентский опыт
Tele2 получила 6 наград за лучший клиентский опыт
Прибрежная зона Сахалина стала объектом исследования ученых компании "Роснефть"
Прибрежная зона Сахалина стала объектом исследования ученых компании "Роснефть"