Общественная палата предложила ввести допвыплаты для беременных
pixabay.com

Общественная палата предложила ввести допвыплаты для беременных

Перечень инициатив хотят направить в администрацию президента и правительство

Меры поддержки, которые уже действуют в отношении семей с детьми, предложили распространить на беременных. Инициатором выступила Общественная палата. Перечень инициатив они планируют направить в администрацию президента и правительство уже в мае, передают "Известия".

Как для семей

В период пандемии беременные не получили никакой помощи от государства. Поэтому для этой категории необходимо предусмотреть меры поддержки, аналогичные тем, что уже действуют в отношении семей с детьми, рассказал «Известиям» один из авторов инициативы — зампред комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты РФ Сергей Рыбальченко.

— Мы должны поддержать беременных, учитывая демографическую ситуацию и задачу увеличения рождаемости. Это должны быть дополнительные выплаты, — считает он. — Мы рассчитываем, что предложения ОП будут учтены в общенациональном плане действий, который к 1 июня правительство должно представить президенту.

В частности, для будущих мам предлагается предусмотреть ежемесячные выплаты по 5 тысяч рублей с апреля по июнь. Автор инициативы выступает также и за единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей с 1 июня 2020 года всем беременным, имеющим гражданство РФ. Кроме того, они должны получить ежемесячную доплату в размере одного регионального прожиточного минимума, считают в ОП. В перечень предложений будет включена и выплата в размере 3 тысяч рублей будущим мамам и папам, которые были признаны безработными с 1 марта 2020 года.

Каждая из этих мер уже предусмотрена для семей с детьми, отмечают в ОП. Свои предложения общественники направят в администрацию президента и правительство по итогам всероссийского вебинара, посвященного демографическим тенденциям и семейной политике, который пройдет в онлайн-формате 18 мая.

В Госдуме, как оказалось, тоже рассматривают проблемы женщин, которые ждут ребенка. Об этом «Известиям» сообщила первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева.

Внимание сегодня акцентируется на оказании своевременной медпомощи женщинам в положении, отметила она. Кроме того, по словам парламентария, идет и мониторинг соблюдения трудового законодательства в отношении будущих рожениц.

При этом власти подчеркивают, что беременные в России и так надежно защищены законом. В частности, Трудовой кодекс запрещает работодателю увольнять таких сотрудниц.

— Работающая женщина получает право уйти в оплачиваемый отпуск по беременности и родам продолжительностью 140 дней — 70 до родов и 70 после. Пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100% от средней заработной платы за предшествующие два года, но не выше предельной базы, — сообщили «Известиям» в Минтруде.

В ведомстве добавили, что женщины, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации (в том числе беременные) и ставшие жертвой домашнего насилия, могут также обратиться в Кризисный центр помощи женщинам и детям.

Незамеченные проблемы

В профильных общественных организациях отмечают, что финансовая поддержка будущих мам вполне обоснованна, поскольку беременные в любое время сталкиваются с существенным увеличением трат.

— Будущим мамам надо больше того, что стоит дороже. Им нужны свежие овощи и фрукты, мясо, больше хорошего творога, жирного молока — всё это стоит денег, — пояснила «Известиям» председатель Совета матерей России Татьяна Буцкая. — Если будут какие-то меры поддержки, это правильно. Мы писали письма, чтобы беременным, которые работают врачами и фармацевтами, дали оплачиваемый отпуск и больничный лист. Но, к сожалению, на федеральном уровне это поддержано не было.

В период режима самоизоляции дополнительная поддержка особенно актуальна, считает она: многие беременные, особенно в регионах, работают по серой схеме занятости и не получают положенных пособий и льгот.

Согласны с этим и эксперты. По их мнению, сейчас беременные сталкиваются с проблемами, которые пока не регулирует федеральное законодательство.

— Некоторых беременных не отпускают с работы, несмотря на коронавирус. А это совсем для них нежелательно. Многие «в положении» сталкиваются с такими проблемами и сообщают нам об этом. У них вариантов почти нет — либо взять отпуск за свой счет, либо больничный, — сообщила «Известиям» президент межрегиональной общественной организации «Наши дети» Юлия Зимова.

При этом специалисты подчеркивают, что в поддержке нуждаются не только представительницы этой категории граждан. Так, по мнению председателя Объединения многодетных семей города Москвы Натальи Карпович, исходить нужно из осознания реальной ситуации — у государства есть определенные ресурсы и объем их небезграничен.

19 мая 2020, в 08:32 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 мая 2020, в 09:23
Ага, а некоторых, как меня, уведомили об увольнении в связи с ликвидацией и всё законно. Теперь светит минимальная выплата, против максимальной. Более 10 лет официального стажа и налоговых отчислений. Очень защищены беременные в нашей стране.
+3
Написано 19 мая 2020, в 10:48
ToChtoDoktorPropisal, вот это, кстати, логике вообще никак не поддается. Какая, собственно, разница, почему нельзя также принести справку для начисления пособий в соцзащиту и пусть там платят также максималку, ну или сколько причитается. По факту взносы-то платились как положено. Огромная несправедливость.
+2
Написано 19 мая 2020, в 13:32
мысль правильная, но пускай это будут меры поддержки МЕСТНЫХ коренных беременных, а то эти (понятно, какие "эти") и так плодятся как кошки, если им поддержку обеспечить так они вообще начнут по десять-двадцать себе подобных на свет производить в сутки, в конвеерном режиме 24/7
0
Написано 19 мая 2020, в 18:12
У нас и так стали плодиться как кошки, бабы как с умапосходили
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Сколково" оцифрует почти миллион актов гражданского состояния на Сахалине
"Сколково" оцифрует почти миллион актов гражданского состояния на Сахалине
Сахалинские аптеки смогут продавать лекарства дистанционно
Сахалинские аптеки смогут продавать лекарства дистанционно