Мониторить незаконную рыбалку с помощью дронов хотят на Сахалине
pixabay.com

Мониторить незаконную рыбалку с помощью дронов хотят на Сахалине

В ближайшее время в регионе проведут подробный аудит текущего парка беспилотников

Центр координации полетов беспилотников создадут в Сахалинской области. Он будет работать на базе ситуационного центра регионального правительства. Как сообщили ТИА «Острова» в правительстве, в единой информационной системе объединят все дроны, которые используют органы власти и подведомственные учреждения. Об этом шла речь на заседании, которое провел Валерий Лимаренко.

– У беспилотников сегодня очень широкий спектр применения. Мы начали их использовать для обнаружения лесных пожаров и несанкционированных свалок. Дроны есть во многих муниципалитетах и ведомствах, но полученная информация разрознена. Надо её структурировать, чтобы работать эффективнее. Для этого и создается центр. Современные технологии должны служить на благо сахалинцев и курильчан, – отметил глава региона.

С 1 мая в Сахалинской области с помощью беспилотников выявили 89 несанкционированных мест складирования бытовых и промышленных отходов. Выписано 11 протоколов по очагам лесных возгораний, сообщили в островном правительстве.

– Мы планируем пойти дальше и применять дроны для мониторинга незаконного промысла рыбы, обследования электросетей, газо- и нефтепроводов, контроля качества жилищно-коммунального хозяйства, мониторинга строительства, дорожного хозяйства и многих других сфер, – рассказал заместитель председателя областного правительства Вячеслав Аленьков. 

Оператором центра станет областное министерство цифрового и технологического развития. В ближайшее время в регионе проведут подробный аудит текущего парка беспилотников. Назначат ответственных за полеты в каждом ведомстве и муниципалитете. До середины июня должен быть разработан регламент взаимодействия служб. Это поможет повысить эффективность использования дронов. 

19 мая 2020, в 12:42 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 мая 2020, в 12:57
Оператором центра станет областное министерство цифрового и технологического развития. В ближайшее время в регионе проведут подробный аудит текущего парка беспилотников. Назначат ответственных за полеты в каждом ведомстве и муниципалитете.

прошу прощения , а министерство беспилотников планируется ?
+6
Написано 19 мая 2020, в 13:43
Boris, дроно-дрючное Министерство?
+7
Написано 19 мая 2020, в 13:54
tizona, как вариант )
+3
Написано 19 мая 2020, в 20:37
Boris, (вопрос тихонечко из-за угла) а откуда у нас "текущий парк беспилотников?"
+1
Написано 19 мая 2020, в 13:23
Кто знает могут ли они вести наблюдение в ночное время. На сколько они оснащены технически?
0
Написано 19 мая 2020, в 13:27
_JouBlack_, в принципе, теоретически, по идее, предположительно (
)такое возможно. Тепловизионные окуляры на камеры дрона установить. Но стоит это очень дорого и вряд ли будет реализовано.
0
Написано 19 мая 2020, в 13:31
EastFront, то есть на данный момент на их дорогах нет тепловизоров и приборов ночного видения?
0
Написано 20 мая 2020, в 08:27 Отредактированно 20 мая 2020, в 08:30
_JouBlack_, вряд ли. Слишком дорогое удовольствие. Да и что толку с видеозаписи, снятой с помощью тепловизора? в суде как доказательства хрен предъявишь))) Ну бегают там внизу какие то белые пятна на черном фоне и все))) ни лиц, ни имен, ни фамилий, ни номеров машин, ни хрена на них не видать. Кстати сказать - хрень эти тепловизоры полнейшая. Использовал я такой прошлой весной на ..ну в общем для дела, так вот первые час-два после полного захода солнца толку с этой хреновины (кстати сказать пользовал очень дорогую и качественную хреновину) ноль целых ноль десятых, потому как светится все, что солнцем за день нагрелось - деревья, камни, постройки всякие. Так что можно не бояться)))) Выделять живые объекты (если они не в активном движении) начинает только часам к двум ночи..ну какой рыбнадзор будет шастать по рекам с дроном в два часа ночи
0
Написано 19 мая 2020, в 13:26
Власти обзаведутся своими маленькими ВКС, браконьеры обзаведутся своей маленькой ПВО))))
+7
Написано 19 мая 2020, в 13:42
EastFront, хрупкие эти дроны такие
+4
Написано 19 мая 2020, в 19:51
+3
Написано 19 мая 2020, в 13:44
А беглых каторжан искать дроны будут?
+5
Написано 19 мая 2020, в 20:35
tizona, зачем, что с них с беглых то взять?))
+1
Написано 19 мая 2020, в 20:28
Создали лучше бы условия, что легально можно ловить было. На предстоящую путину 2 участка на всю область где можно будет сетями ловить. На разнорыбицу уже лет 20 лицензий нет, и ни кто не шевелится. Сельди с каждым годом все больше и больше, но поймать ты ее не моги. Так же с участками на "три хвоста" в некоторых районах их выделили в таких местах, до которых добраться не нарушая Водного кодекса невозможно.
В Хабаровском крае есть лицензии практически на все.
+1
Написано 19 мая 2020, в 22:29
«Мониторить»???>? Мы всё дальше и дальше от русского языка, всё меньше и меньше русскоязычный словарный запас у СМИ, у журналистов и редакторов???>?
0