Двухдипломную программу обучения планируют запустить в СахГУ
Фото: архив astv.ru

Двухдипломную программу обучения планируют запустить в СахГУ

На базе вуза планируют развивать цифровой мультиуниверситет

Сахалинцы могут обучаться в вузах России, получая образование в СахГУ. Для этого планируют запустить программу развития островного университета до 2025 года. Такой вопрос обсудили на заседании правительства, которое провел губернатор региона.  

– Надо предоставить сахалинцам и курильчанам больше возможностей для получения качественного высшего образования. Это принципиальная позиция. Чтобы студенты могли получить два диплома – не только сахалинского, но и ведущего вуза страны, не покидая пределов региона. Задача – уменьшить отток молодежи. Мы должны давать образование с акцентом на мировую повестку и с гарантией последующего трудоустройства выпускников в Сахалинской области, – отметил глава региона.  

На базе СахГУ планируют развивать цифровой мультиуниверситет, запустив совместную программу с ведущими вузами страны по формированию двойных дипломов. Среди потенциальных партнеров рассматривают университет нефти и газа имени Губкина, НИЯУ МИФИ, МГУ имени Ломоносова, ДВО РАН, ИТМО, ВШЭ.

Как отметили в пресс-службе правительства региона, авторы концепции развития вуза ставят целью удвоить количество аспирантов, которые защищают свои работы в регионе и остаются в преподавательском составе.  

При этом позиции СахГУ в рейтинге вузов должны быть усилены на 100 пунктов и созданы современные образовательные профили. 

– Чтобы всё это осуществить, надо изменить психологию изолированности. Студенты должны иметь возможность получать современное образование вне зависимости от места проживания. Акцент ставим на цифровизации обучения. Практика показывает, что за этим будущее, – рассказал заместитель председателя областного правительства Вячеслав Аленьков.  

В предстоящие месяцы в главном островном вузе планируют провести аудит учебных программ и онлайн-курсов, сформировать перечень направлений подготовки и профилей. Впоследствии это понадобится для разработки программ "двух дипломов". 

 

19 мая 2020, в 17:19 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 мая 2020, в 17:58
Фигня это всё! Я предлагаю получать сразу образование в какой нибудь степени,
Допустим в квадратуре или в кубе, дипломов больше будет и ехать никуда не надо и возможность устроиться больше шансов имеет.
+4
Написано 19 мая 2020, в 19:33
Хронос, Да у нас уже все академики, даже бухгалтера.....
+1
Написано 19 мая 2020, в 18:23
Будут мультиспециалисты.. Лишь бы не мультяшки.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Вертолет с губернатором переполошил жителей Макарова
Вертолет с губернатором переполошил жителей Макарова
Участок улицы Лермонтова в Южно-Сахалинске закроют для движения
Участок улицы Лермонтова в Южно-Сахалинске закроют для движения