Сахалинские предприятия планируют выпустить не менее млрд мальков лосося

Сахалинские предприятия планируют выпустить не менее млрд мальков лосося

В процессе воспроизводства рыбы на островах задействовано 65 компаний

Рыбоводные заводы Сахалина начали выпуск молоди тихоокеанских лососей. Первыми к заключительному этапу воспроизводства кеты приступили два рыбоводных завода, расположенные в Холмском районе – "Доримп" и "Люблино". Предприятия начали отправку 16 миллионов мальков.  

– Ежегодный выпуск молоди положительно влияет на восстановление запасов ценных вид рыб в нашем регионе. В островные реки тихоокеанские лососи возвращаются в среднем через 3-4 года. Это помогает нам сохранить природные богатства Сахалинской области и обеспечивать жителей полезной деликатесной продукцией, – отметил руководитель областного агентства по рыболовству Иван Радченко.    

Молодь кеты выпустят в естественную среду в течение мая-июня – это наиболее подходящее время для ската. В большое плавание мальков отправляют поэтапно, в ночное время, обеспечивая защиту от перегрева и нападения хищников. При этом температура воды в водоеме выпуска должна прогреться до 5-7 градусов – оптимальных для формирования кормовой базы рыб.  

Малькам нужно хорошо питаться и быть способными противостоять трудностям окружающей среды. Поэтому перед выпуском молодь в обязательном порядке обследует комиссия на соответствие нормативам – по весу и размерным характеристикам.  

Как отмечают в пресс-службе правительства региона, всего в 2019 году Сахалине и Курилах собрали и заложили на инкубацию рекордное количество икры тихоокеанских лососей - 1,177 миллиарда. В процессе воспроизводства рыбы на островах задействовано 65 предприятий.  В этом году они выпустят не менее миллиарда мальков тихоокеанского лосося.

15 мая 2020, в 18:46 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 мая 2020, в 00:50
Где рыба Зин? обратно она не идёт на юг Сахалина где стоят эти 65 официальных истребителей поголовья красной рыбы,. Кто пересчитал сколько они икры взяли под это мутное дело, а сколько на продажу ушло и соответственно доходы этих чудо предпринимателей как они растут от количества молька в ванной? Ещё лет десять а то и раньше и рыбы не будет
+2
Написано 16 мая 2020, в 00:56
AndrewYa, +100500, всё верно ... и печально.
+2
Написано 16 мая 2020, в 03:17 Отредактировано 16 мая 2020, в 03:18
Ребята-девчата, в заголовке сокращение, а в статье полное слово. А должно быть наоборот.
+5
Написано 16 мая 2020, в 08:13
Нюра_просто_Анна, а как же творчество?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские ветераны бесплатно получат защитные маски
Сахалинские ветераны бесплатно получат защитные маски
За проект капремонта двух улиц в Березняках заплатят 7,6 млн рублей
За проект капремонта двух улиц в Березняках заплатят 7,6 млн рублей