фото ПУ ФСБ России по Сахалинской области

Праздник отмечают сахалинские пограничники

Исполнилось 95 лет со Дня образования пограничной охраны на Сахалине и Курилах

Сегодня, 15 мая, исполнилось 95 лет со Дня образования пограничной охраны на Сахалине и Курильских островах.

В этот день 1925 года первые пограничники, прибывшие из Владивостока в составе вновь сформированной части, впервые за историю освоения острова заступили на охрану государственной границы на Сахалине. С тех пор и начинается славная летопись 52 пограничного отряда, ныне – Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области.

За отличие, проявленный героизм и отвагу пограничный отряд неоднократно удостаивался почетных и высоких наград. Отряд награжден орденом Ленина, почетным знаком «ВЧК-ОГПУ».

В годы Великой Отечественной войны многие сахалинские пограничники героически сражались на фронтах с фашистскими захватчиками.

Военнослужащие 52 отряда НКВД СССР неоднократно вели бои с японскими диверсантами и обеспечивали надежную охрану государственной границы в тяжелое для страны время. 14 сентября 1945 года, за заслуги при освобождении острова Сахалин от японских милитаристов, пограничному отряду присвоено почетное наименование «Сахалинский». С целью усиления плотности государственной границы в январе 1946 года на Сахалин из Прибалтики передислоцирован Рижский пограничный полк НКВД СССР, на базе которого сформирован Холмский пограничный отряд. Наименование «Рижский» присвоено пограничному полку в память о заслугах и проявленном героизме при освобождении г. Риги от фашистских захватчиков 1944 году. В это же время из Прибалтики на Курильские острова, для охраны государственной границы передислоцирован Рущукский ордена Богдана Хмельницкого (II степени) пограничный отряд. В мае 1946 года из Николаевска-на-Амуре передислоцирован пограничный отряд, который расположился в Макарове. С мая 1946 года охрану государственной границы на Сахалине и Курильских островах осуществляли: Сахалинский ордена Ленина, Рущукский ордена Богдана Хмельницкого (II степени), Холмский и Макаровский пограничные отряды, 7-й отдельный авиационный полк, 25-й отдельный дивизион сторожевых кораблей с местом дислокации порт Невельск, 26-й отдельный дивизион сторожевых кораблей с местом дислокации порт Корсаков, 27-й отдельный дивизион сторожевых кораблей с местом дислокации бухта Малокурильская о. Шикотан.

В 1960 году произведено переформирование 3-х пограничных отрядов расположенных на Сахалине в один – 52 пограничный отряд с местом дислокации в городе Южно-Сахалинск.

В 2004 году на базе 52 пограничного отряда сформировано пограничное управление.

Все эти годы сахалинские пограничники надежно обеспечивали защиту и охрану восточных рубежей государства. За отличие и умелые действия по поиску и задержанию нарушителей государственной границы, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, личный состав отряда неоднократно отмечался высшим руководством страны.

 

«Пограничная служба всегда была, есть и будет главной составляющей безопасности на государственной границе. Многие поколения пограничников мужественно выполняли свой долг перед Родиной. Честь, верность присяге и славным традициям сегодня незыблемо подтверждают сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области, продолжая успешно решать задачи по охране Государственной границы Российской Федерации.

В этот праздник мы свято чтим подвиг воинов-пограничников, которые показали несгибаемую волю и самоотверженность в борьбе с диверсантами, шпионами, бандитами в довоенные годы, проявили отвагу в боях с немецко-фашистскими захватчиками и японскими милитаристами в годы страшной войны, внесли значимый вклад в восстановление хозяйства островного региона в послевоенное время. Мы отдаем дань уважения воинам-интернационалистам и участникам локальных конфликтов, которые не щадя своей жизни отстаивали интересы государства. Благодарим дорогих ветеранов, кто посвятил свою жизнь служению Отчизне и не теряет связь с родными коллективами, передает молодым сотрудникам свой богатый опыт и уникальные знания.

Мы по праву гордимся тем, что нам выпала честь служить в краю, где начинается Россия, охраняя не только границу Отечества, но и героическое прошлое российского народа, который на всех исторических этапах освоения Дальнего Востока проявлял мужество и стойкость. С праздником! С 95-летием образования пограничий охраны Сахалина и Курильских островов!», - говорят в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области

15 мая 2020, в 13:30 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Такси перевернулось в Углегорском районе
Такси перевернулось в Углегорском районе
Корсаковские предприниматели могут заплатить штрафы за нарушение социальной дистанции
Корсаковские предприниматели могут заплатить штрафы за нарушение социальной дистанции