Очную учебу введут во всех районах Сахалинской области с 18 мая
pixabay.com

Очную учебу введут во всех районах Сахалинской области с 18 мая

Сегодня часть островных школьников вернулась за парты после карантина

С сегодняшнего дня, 14 мая, в десяти районах Сахалинской области одиннадцатиклассники и дошкольники будут учиться очно. В остальных муниципалитетах образовательный процесс начнется с 18 мая. Такая информация прозвучала во время прямого эфира губернатора Валерия Лимаренко накануне.

Как напоминают в островном правительстве, с 12 мая будущие выпускники вернулись за парты в семи районах: Холмском, Невельском, Макаровском, Смирныховском, Томаринском, Александровск-Сахалинском, Курильском. Здесь наиболее благополучная эпидемиологическая ситуация. Там же в обычном режиме начали работать детские сады.

С 14 мая одиннадцатиклассники и дошкольники выйдут на учебу в Охинском и Тымовском районах, а в Южно-Курильском – возобновят работу детские сады.

Если эпидемиологическая обстановка будет стабильной, то во всех районах планируется открыть детские сады. А с личного согласия родителей и после сдачи необходимых анализов за парты смогут вернуться будущие выпускники школ и учреждений среднего профобразования. Рассматривается также возможность возобновления с 18 мая дополнительного образования детей.

– Полномочия открывать учебные заведения мы передали областному министерству образования. При этом обязательно посоветоваться с главой муниципалитета и родителями школьников, – отметил губернатор.

Следует отметить, что решение принимается только по согласованию с управлением Роспотребнадзора по Сахалинской области и региональным минздравом.

Во время эфира устроили прямое включение из холмского лицея «Надежда».

– Мы учимся уже два дня. Были рады вернуться в школу, увидеть одноклассников, ведь скоро уже выпускаемся. С дистанционным обучением у нас тоже все получилось, пусть и не сразу, – поделились юные холмчане.

Ребята выразили обеспокоенность по поводу проведения последних звонков и сроков организации ЕГЭ. Исполняющая обязанности министра образования Сахалинской области Анастасия Киктева озвучила предполагаемую дату последних звонков. Если ограничительные меры снимут после 31 мая, то линейки состоятся в первых числах июня. А что касается итоговой аттестации, то сегодня вопрос будет решаться на совещании с федеральным Министерством просвещения. Даты единых госэкзаменов озвучат после 15 мая.

После окончания ЕГЭ начнется приемная кампания в вузах. Она в этом году так же пройдет в дистанционном режиме. Как рассказал ректор СахГУ Николай Бармин, заявление и сканы документов можно подать по электронной почте университета или в мессенджере WhatsApp. Подлинники можно будет предоставить позже – в течение учебного года.

На прямой линии прозвучали также вопросы о летней оздоровительной кампании. В ближайшее время планируется освободить загородные лагеря от статуса обсерваций и провести там полную санитарную обработку, чтобы на каникулах принять детей.

– Мы понимаем, что этим летом многие семьи останутся в области. В лагерях обеспечим полную безопасность для здоровья ребят. Кроме того, все каникулы будут работать кружки дополнительного образования. Мы дали соответствующие рекомендации всем муниципалитетам, – добавила Анастасия Киктева.

Часть обращений на прямую линию коснулась работы спортивных учреждений. С 12 мая разрешены занятия на открытых площадках. Возобновились тренировки для спортсменов 4-5 годов обучения, а также на этапах высшего спортивного мастерства и совершенствования спортивного мастерства. А с 18 мая планируется открыть фитнес-клубы и другие учреждения спорта.

14 мая 2020, в 11:37 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 мая 2020, в 10:49
дошкольники выйдут на учебу...куда???? на какую учебу???
0
Написано 15 мая 2020, в 12:08
EastFront, на дошкольную
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Все социальные выплаты сахалинцы получат до 20 мая
Все социальные выплаты сахалинцы получат до 20 мая
Каланов стало больше на Малой Курильской гряде
Каланов стало больше на Малой Курильской гряде