Два КАМАЗа мыли водители в речке в Южно-Сахалинске
Фото очевидцев

Два КАМАЗа мыли водители в речке в Южно-Сахалинске

Очевидец заметил мужчин в районе улицы Медицинской

Водители "КамАЗов" помыли свои автомобили в речке в районе перекрестка улиц Железнодорожной и Медицинской в Южно-Сахалинске. Как сообщил ASTV.RU местный житель, он заметил двоих мужчин вчера вечером, 11 мая.
 
"Я впервые увидел такое в этом месте. Я пытался поговорить с ними [водителями], а они делали вид, что не понимали. Пока не домыли машины, они не уехали. Это продолжалось около 30-40 минут", - рассказал Артем.
 
 
Напомним, согласно статье № 65 "Водного кодекса РФ" определяются размеры водоохранной зоны. Такое расстояние начинается с 50 метров, для ручьев, рек при условии расстояния до устья не более 10 км. Если до устья от 10 до 50 км, то полоса уже 100 метров, а если более 50 км, то и все 200 метров. Для моря это полоса 500 метров. В этих границах запрещается движение и стоянка транспортных средств, за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.
 

Если возле речки или озера был знак "Водоохранная зона", то нарушитель будет отвечать по ст. 8.42 КоАП РФ "Нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта". За это грозит штраф - на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Если знака не было, от ответственности это не освобождает. Здесь будет применена ст. 8.33 КоАП РФ "Нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов". Это влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

12 мая 2020, в 13:08 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 мая 2020, в 13:17
ну простите , а где чумазые по вашему должны камазы мыть ?
конечно же в речке , а где же еще
+2
Написано 12 мая 2020, в 15:05
Вот новость ,то ! Там всегда, кто то моет машины. Это мой ежедневный маршрут,сейчас дорога закрыта,потому только камазы моют,а так все подряд.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы встретили медведей в Охотском и по дороге на мыс Великан
Сахалинцы встретили медведей в Охотском и по дороге на мыс Великан
На Сахалине пара обокрала знакомую, пока та лежала в больнице
На Сахалине пара обокрала знакомую, пока та лежала в больнице