Больше полусотни сахалинцев стали выпускниками проекта «Старшее поколение»
pixabay.com

Больше полусотни сахалинцев стали выпускниками проекта «Старшее поколение»

Среди них: бухгалтеры, кадровики, специалисты в сфере образования, здравоохранения и другие

В Сахалинской области продолжается реализация федерального проекта «Старшее поколение», входящего в состав национального проекта «Демография». Стать «студентом» может любой сахалинец в возрасте 50 лет и старше, включая граждан предпенсионного возраста, которым до выхода на заслуженный отдых осталось менее пяти лет. Об этом ASTV.RU сообщили в пресс-службе регионального агентства по труду и занятости населения.

Участниками федерального проекта «Старшее поколение» являются как работники организаций, так и ищущие работу граждане старшего возраста. По проекту работодателям предусмотрена компенсация расходов на обучение таких работников из средств федерального и областного бюджетов, а для незанятых граждан, ищущих работу и не получающих пенсию в соответствии с пенсионным законодательством РФ – это не только бесплатное обучение, но и выплата стипендии. Она начисляется в размере минимального размера оплаты труда в месяц, увеличенного на районный коэффициент.

Обучение осуществляется по профессиям (специальностям), востребованным на рынке труда региона с использованием очной (заочной) форм обучения, в том числе с применением дистанционных образовательных технологий.

В течение года направлено на обучение 178 жителей Сахалинской области, из них 57 уже стали выпускниками. Среди них: бухгалтеры, кадровики, охранники, специалисты в сфере закупок, образования, здравоохранения и др. Всего в этом году более 400 жителей региона старшего возраста смогут не только получить новую профессию, но и повысить свою квалификацию.

Гражданам в возрасте 50 ти лет и старше, а также гражданам предпенсионного возраста, желающим бесплатно пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование в рамках федерального проекта «Старшее поколение», необходимо обратиться в центр занятости населения по месту жительства или пребывания. В условиях борьбы с пандемией коронавируса и действующих ограничений есть возможность подать заявление через портал службы занятости населения Сахалинской области ().

Проводимые мероприятия безусловно будут способствовать продолжению гражданами предпенсионного возраста, а также тех, кому за 50, трудовой деятельности как на прежних, так и на новых рабочих местах в соответствии с приобретенными профессиональными навыками.

 

9 мая 2020, в 15:03 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 мая 2020, в 17:04 Отредактированно 9 мая 2020, в 17:06
Сначала закрыли кучу учебных заведений. Теперь по упрощенке учат. Я лично не догоняю такие реформы. Повышение квалификации и получения образования в чём прикол?
Ах да, забыл написать, что берут студентов только с опытом работы. Представляете, приходит выпускник 55 лет, всю жизнь проработал на тракторе, по состоянию здоровья не смог дальше работать, окончил си "курсы" или как там назвать- то, устраиваться бухгалтером в фирму, а ему:-"Без опыта не берём".))) Чудно!
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Анивском районе горят 15 гектаров травы
В Анивском районе горят 15 гектаров травы
Парад над городом, или как Южно-Сахалинск празднует День Победы
Парад над городом, или как Южно-Сахалинск празднует День Победы