Родителей на Сахалине снова пугают штрафами за детей на улице без масок

Сообщения рассылают в группах WhatsApp

Информацию о наказании несовершеннолетних и их родителей за прогулки на улице без масок распространяют в родительских группах мессенджера WhatsApp на Сахалине. Присылают текст следующего содержания: 

Уважаемые классные руководители. Разговаривал с нашим инспектором ПДН. В соответствии с указом губернатора дети не должны появляться в общественных местах без масок. За это родителей будут привлекать к административной ответственности. Если учащемуся 16 и более лет, то он будет привлечен. Перешлите в группы родителям. Не стоит ставить в неловкое положение и семью и школу.
 Вышел новый указ губернатора. Можно привлекать родителей по 5.35, если ребёнок без маски или по 20.6.1, если есть 16 лет. Рассматривает мировой суд.
 Полиция нацелена на выявление подобных фактов
Улица тоже общественное место
Подобные сообщения начали распространять в группах с середины марта, однако сейчас авторы ссылаются на конкретные статьи.
 
Статья 5.35 КоАП РФ, на которую ссылаются авторы сообщения, "Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних" влечет наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.
 

Статья 20.6.1 "Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса" влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 30 тысяч рублей; на должностных лиц - от 10 до 50 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 до 300 тысяч рублей.

Как прокомментировали ASTV.RU в пресс-службе УМВД Сахалинской области, сведения, которые распространяют в группах родителей, не соответствуют действительности.

Напомним, за распространение ложной информации в законодательстве предусмотрены наказания от штрафов до лишения свободы.

 

8 мая 2020, в 13:55 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 8 мая 2020, в 15:25 Отредактировано 8 мая 2020, в 15:27
Ну и какие меры приняты по вычислению и наказанию этого фейкового пугача? Прямо - агент ЦРУ. Чего воду в ступе толочь? Ловите, наказывайте, два месяца уж скрывается, работайте
+1
Написано 8 мая 2020, в 16:12
Huliganka, не царское это дело
0
Написано 8 мая 2020, в 22:02
Да умный человек сразу догадается, что это фейк, вот например фраза, угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных. Так у нас нет никакой угрозы, самоизоляция это не угроза.
+1
Написано 8 мая 2020, в 23:02
У нас вообще директор в группу скинула что детей и родителей без масок будут штрафовать . И кому верить ?
+1
Написано 9 мая 2020, в 03:29
elis, думаю, она сама купилась на непроверенные сообщения.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Лучших в организации онлайн-обучения впервые определят в Сахалинской области
Лучших в организации онлайн-обучения впервые определят в Сахалинской области
Центр "Мой бизнес" снова заработает в Южно-Сахалинске с 12 мая
Центр "Мой бизнес" снова заработает в Южно-Сахалинске с 12 мая