Дороги Южно-Сахалинска получат паспорта

Дороги Южно-Сахалинска получат паспорта

В документе будет прописано, какие виды и объемы работ должны выполнять при их обслуживании

Мэр Южно-Сахалинска провел расширенное совещание с представителями городских ведомств и подрядных организаций, занятых на работах по содержанию, а также контролю за состоянием дорог и объектов благоустройства.  

Задача, обозначенная мэром, - вывести работу по зимнему и летнему обслуживанию всех городских дорог на более качественный уровень и круглогодично  содержать их в надлежащем состоянии. Это касается как проезжей части и тротуаров, так и прилегающих к ним территорий.  

Как отметил Сергей Надсадин, этот контроль ни в коем случае не должен быть формальным. Он поручил в недельный срок организовать работу таким образом, чтобы по каждой городской улице были прописаны зоны ответственности всех участников этого процесса: муниципальных предприятий и подрядчиков, собственников объектов. Это позволит оперативно принимать меры, в том числе по уборке мусора, что на сегодняшний день крайне актуально.  

Как отметили в пресс-службе мэрии, такой подход поможет минимизировать ситуации, когда, к примеру, муниципальное предприятие привело в порядок проезжую часть и тротуары, но при этом собственник какого-либо примыкающего к дороге объекта своевременно не убрал свою территорию, из-за чего в целом облик улицы так и остался неопрятным.  

Также участники совещания обсудили нюансы зимнего и летнего обслуживания дорог. В частности, акцентировали внимание на недопустимости использования на тротуарах тяжелой техники, а также исключить ситуации, когда машина во время работ заезжает на газоны.  

Кроме того, усилят контроль за общим состоянием дорог. В настоящее время эту работу ведут сотрудники департамента общественной безопасности и контроля, а также департамента городского хозяйства. Для повышения эффективности контроля поручено разработать своеобразный паспорт на каждую категорию дорог, где будет прописано, какие виды и объемы работ должны выполняться при их обслуживании. Это касается, в том числе и грунтовых дорог, расположенных на территории городского округа. Эта работа по поручению мэра должна будет вестись ежедневно.  

Также мэром дано поручение усилить работы по содержанию и озеленению городских скверов и территорий.  

Отдельно участники совещания остановились на новом сквере Есенина. Не всё благоустройство там успешно пережило зиму. МКУ "Управление дорожного хозяйства и благоустройства" поручено начать претензионную работу с подрядной организацией по устранению выявленных дефектов в рамках гарантийных обязательств.  

В ближайшее время Сергей Надсадин выедет на объект и на месте проведет совещание с подрядчиком и заказчиком работ.

 

1 мая 2020, в 15:38 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 мая 2020, в 15:43
За такие дороги максимум справку об освобождении можно дать, а не паспорт
+4
Написано 2 мая 2020, в 00:23
а у нас дороги есть?похоже только направление а дорог нет ни фига.
+1
Написано 3 мая 2020, в 22:24
Не-а, у нас дороги норковые, по стоимости и по состоянию. Каждый год выделяют кучу бабла, а на направлениях одни норки. Воровать меньше пробовали? Хоть паспорта, хоть свидетельства о рождении, не поможет!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Молодой сахалинец разбил и выбросил краденный сотовый, увидев на нем пароль
Молодой сахалинец разбил и выбросил краденный сотовый, увидев на нем пароль
Особый режим работы установили в праздники в сахалинских отделениях почты
Особый режим работы установили в праздники в сахалинских отделениях почты