Около 170 случаев нарушения карантина выявил сахалинский ситуационный центр
sakhalin.gov.ru

Около 170 случаев нарушения карантина выявил сахалинский ситуационный центр

Орган отслеживает всех, кто прибывает в островной регион

Сахалинский ситуационный центр помогает бороться с распространением коронавирусной инфекции. Только за апрель здесь зафиксировали около 170 доказанных случаев нарушения карантина.

"Ситуационный центр создали по поручению губернатора. Это инструмент для мониторинга ситуации в регионе, что позволяет предпринимать оперативные меры реагирования и держать опасную инфекцию под контролем. Работу органа курирует областного министерство цифрового и технологического развития", - отметили в пресс-службе правительства региона.

В режиме реального времени отслеживаются все, кто прибывает в Сахалинскую область, кто находится на двухнедельном карантине и уже прошел его. Кроме того, центр следит за местами обсервации, собирает последние данные о количестве свободных мест.

В аэропорту Южно-Сахалинска и на паромной переправе Ванино - Холмск все пассажиры получают предписание об обязательной изоляции. Люди дают добровольное согласие на использование персональных данных, которые передают в ситуационный центр. Такая система помогает выявлять случаи нарушения карантина и предотвращать возможные цепочки заражения коронавирусом. 

Следит за сахалинцами комплекс "Безопасный город". Биометрическая система распознавания лиц анализирует изображения более чем с 1000 видеокамер. Причем для интеллектуального видеонаблюдения не является препятствием, если человек скрыл лицо медицинской маской или, к примеру, высоким шарфом.

Информация о нарушителях и предписания об обязательной изоляции сразу передаются в правоохранительные органы, а затем в суд. За несоблюдение режима грозят штрафы и меры ответственности, вплоть до уголовной. Жителям островного региона уже выписали штрафов почти на 2 миллиона рублей.

 

28 апреля 2020, в 14:53 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 апреля 2020, в 16:56
А как это назовем ?

citysakhru
В минувшее воскресенье, 26 апреля в социальных сетях Instagram, Facebook, в частности, в профилях депутата Городской Думы Южно-Сахалинска Ивана Кардаша и депутата Сахалинской областной Думы Александра Шарифулина прошла информация о поездке на мыс Крильон (25?26 апреля). В открытых источниках размещены фотографии с участием более чем 10 человек, предположительно с участием депутата Городской Думы г. Южно-Сахалинска, заместителя председателя Городской Думы Сергея Шарова.
+1
Написано 28 апреля 2020, в 18:13
VESELCHAK-!, Да как обычно: Все животные равны, но некоторые равнее других
Оруэлл
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинца, обокравшего своего отца, будут судить
Сахалинца, обокравшего своего отца, будут судить
Пластиковые светоотражающие "зебры" появятся возле школ и детсадов Южно-Сахалинска
Пластиковые светоотражающие "зебры" появятся возле школ и детсадов Южно-Сахалинска