На Сахалине за неделю клещи присосались к 1 взрослому и 5 детям

Роспотребнадзор сообщил, чем заболели жители области за неделю

Шесть обращений по поводу укусов клещей поступило в медучреждения Сахалина на минувшей неделе. Пять из тех, кто пострадал - дети.  В областном центре зарегистрировано 3 случая, в Тымовском, Анивском и Холмском районах - по 1 обращению.

В региональном управлении Роспотребнадзора напоминают, что в случае присасывания, снятого клеща можно исследовать на инфицированность возбудителями клещевого вирусного энцефалита и клещевого бореллиоза. Исследования проводят в лаборатории особо опасных инфекций в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области», расположенной по адресу: Южно-Сахалинск, ул. Чехова, 28а, телефон: 8 (4242) 46-03-38.

Кроме того, можно сделать прививку от клещевого вирусного энцефалита в поликлиниках и здравпунктах после консультации с врачом.

- Если вы не привиты, при этом находились на неблагополучной территории по клещевому энцефалиту и произошло присасывание клеща, то вам необходимо провести серопрофилактику - введение человеческого иммуноглобулина против клещевого энцефалита в течение 96 часов после присасывания клеща, - отметили в ведомстве.

С 20 по 26 апреля по области зарегистрировано 785 случаев заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). Это ниже эпидемического порога на 70,9%. Чаще простывать стали в Долинском, Курильском, Смирныховском, Тымовском и Холмском районах. В Южно-Сахалинске зарегистрирован 371 случай заболеваний ОРВИ.

За прошедшую неделю зарегистрировано 10 случаев гриппа, лабораторно подтвержден вирус гриппа А (H3N2).

С 20 по 27 апреля в области зарегистрирован 61 случай острой кишечной инфекции (ОКИ). Из заболевших 40 человек - дети, из которых 12 посещают дошкольные учреждения. 

Случаев энтеровирусной инфекции не было.

Также за минувшую неделю зафиксировано 45 случаев ветряной оспы, 21 из них у малышей, посещающих детские сады.

Эпидемиологическая ситуация по инфекционной заболеваемости находится на постоянном контроле управления Роспотребнадзора по Сахалинской области.

28 апреля 2020, в 16:48 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 апреля 2020, в 17:15
Вроде самоизоляция ещё не закончена а дети гуляют ещё и клещей цепляют
+2
Написано 28 апреля 2020, в 17:23
Как то прочитала слоган одного из страховщиков к акции против клещевого энцифалита "Клещ не знает теории вероятности". Что точно, то точно.
+2
Написано 28 апреля 2020, в 18:26
Vings, Медведь её тоже не знает,только вот сборщиков дикоросов,рыбаков и охотников это никогда не смущало
+2
Написано 28 апреля 2020, в 18:58
Vashazalivnayariba77, таких и клещ не пугает. Спрей "Тайга экстрим" или типа того и вперед. А вообще, если сравнивать клещей у нас на Сахалине и хабаровских, приморских, то там на материке они какие-то термоядерные. Казалось бы август и они не такие ядовитые, а может проползти просто и даже не кусать, а человек потом в больнице в лихорадочном состоянии. Про весну я вообще молчу. Мне рассказывали реальный случай как весной клещ по ребенку просто прополз и потом ребенок умер.
+1
Написано 28 апреля 2020, в 19:28
Да у меня был знакомый он ездил с Украины в Иркутскую область на сбор кедровых шишек,очень хорошие деньги платили в коммунистические времена.Одно условие ты должен был сделать прививку от клещевого энцефалита за полгода до начала сезона сбора,до мая месяца,т.е. в ноябре прививка в мае выход в тайгу.Так вот он позвал своего брата на заработок,но прививку тот сделал только в декабре, по приезду врач посмотрев справку о прививке предупредил его,что время не вышло и надо месяц подождать чтобы сыворотка подействовала,но мужчина решил пойти в тайгу и был укушен клещём смерть была очень мучительной в течении полугода он превратился в овощ и умер.Энцефалитный клещ убивает мозг своим ядом
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Итурупе незаконно отменили автобусы между Курильском и Горным
На Итурупе незаконно отменили автобусы между Курильском и Горным
Электроподстанцию в Южно-Сахалинске реконструируют за 215 млн рублей
Электроподстанцию в Южно-Сахалинске реконструируют за 215 млн рублей