Пассажирка рейса с подозреваемым на Covid-19 поделилась впечатлениями о карантине

Пассажирка рейса с подозреваемым на Covid-19 поделилась впечатлениями о карантине

На КТ легких ее и попутчиков продержали 3 часа

После двух недель обязательного карантина и принудительной изоляции, жительница Южно-Сахалинска встретилась с корреспондентом ASTV.RU: 

- Когда вы прибыли на Сахалин?  В какой именно период? 

- Я прилетела в конце марта из Москвы. Здесь только началась борьба с пандемией.  В том же самом "Шереметьево" персонал ходил без элементарной защиты (маски, перчатки). А они контактируют с большим количеством людей. Самолёт был полупустой, были места свободные. Риск заражения, казалось бы, минимальный.  Но стюардессы ходили без масок и перчаток. Только одну стюардессу я увидела в маске. Нам раздали анкеты и удивило то, что одна ручка на весь самолёт. Эта ручка циркулирует по всему самолёту, что тоже не хорошо, от пассажира к пассажиру. Мы заполнили анкеты, нас поместили в автобус, который был практически переполнен. Ничего не объяснили, что творится. Некоторые и не знали, что происходит. Не следят люди за новостями. Я слышала от одной пассажирки, что один человек вышел и просто покинул терминал.  Когда я выходила, у меня спросили заполнила ли я предписание, я сказал "да" и ушла. В принципе, я могла его и не заполнять. Думаю, сейчас, спустя несколько недель процесс наладился. Первый блин комом. Само предписание очень странное. Там сказано "граждане, прибывающие на территорию Российской Федерации", но я уже на территории России. Могу понять, что меня это не касается.  И к чему, например, толпиться в багажном терминале, заполняя предписания, когда можно было сделать это на борту.

- У вас тогда взяли анализ на коронавирус или нет?

- Нет, не взяли. Я прилетела не из-за границы, тогда не брали. Сегодня берут анализ у всех абсолютно. И это правильное решение.

- Кто вас отправил на КТ лёгких?  

- Приехали медработники, они сообщили об одном подозреваемом на Сovid-19 с нашего рейса. В тот день собрали всех пассажиров в одном месте. Пришлось ждать порядка 3-3,5 часов. Хотя, насколько я знаю у нас есть несколько точек, где можно сделать компьютерную томографию лёгких.  Сложная ситуация сегодня во всём мире, впервые это происходит и в нашей стране, но всегда нужно применять здравый смысл. Раз вы боретесь с эпидемией, значит нужно уменьшить риски для других людей.   

- Вы проживаете вместе с родителями, они, наверное, были очень напуганы происходящим?   

- Родители были недовольны, что пришли медики, распространили информацию о том, что есть какое-то заражение. Вынудили нас сделать это КТ.  Хорошо, что заболевших, как позже выяснилось, не было среди нас.

- Медицинские работники, которые приходили к вам, олицетворяли собой безопасность?

- Я побаиваюсь наших врачей. Да, они молодцы, но я не знаю, меняют ли они те же средства защиты? Ходят рейдами от квартиры к квартире, от пассажира к пассажиру. Вряд ли они меняют ту одежду, в которой они ходят.  У меня всё в порядке. Тестирование прошла, результаты отрицательные.   

- Насколько серьёзно вы относитесь к происходящему, и, на ваш взгляд,     должны ли сахалинцы принимать эпидемиологическую ситуацию всерьёз?  

-  Нужно выждать этот период и это очень важно, чтобы потом мы все дружно вышли из этой самоизоляции. Чем дольше мы будем ходить гулять, собираться компаниями, тем дольше мы будем сидеть на этом карантине.

27 апреля 2020, в 15:57 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 27 апреля 2020, в 16:19
Опять это «сидеть на карантине» в конце.
Какой карантин? Где?
+3
Написано 27 апреля 2020, в 16:23
Маргарита, в головах, думающих о своём здоровье, граждан.
+3
Написано 27 апреля 2020, в 17:13
ToChtoDoktorPropisal, ...хорошо, с гражданами разобрались всех их засадили... здесь упоминаются медицинские работники, посещающие места изоляции в которых велика вероятность наличия инфицированных, эти медики после каждого контакта имеют возможность себя дезинфицировать, обрабатывают обувь, меняют бахилы, противочумный костюм, приходят ли они к следующему полностью безопасными? Как пример, представьте есть общая обсервация пересекая периметр которой в скафандре проходят обеззараживания как туда, так и обратно. Насколько возможно подобное при частной домашней обсервации, что есть имитация и что есть эффективное противодействие?
+6
Написано 27 апреля 2020, в 18:26
venom, на то они и в обсервации, чтоб исключить все риски. Но да, соглашусь, после каждого пациента необходима обработка.
+3
Еще 1 комментарий
Написано 27 апреля 2020, в 17:59
С подозреваемым или все же с подозрением на Covid 19?
+1
Написано 27 апреля 2020, в 18:02
С 28 региона, Изменим на "подозрение"- получим пассажирку рейса с подозрением. ))
+2
Написано 27 апреля 2020, в 19:17
А когда на к-т должны везти? Может кто знает! А-то в поликлинику звоню везите говарю на к-т а они мне через 10 дней приедем отвезем?? а я на материке три недели был никуда не возили и сейсючас через 10 дней говарят. А что там с лёгкими хз
+1
Написано 27 апреля 2020, в 19:58
Чем больше будут продолжать летать, тем больше мы будем на "карантине".
+5
Написано 28 апреля 2020, в 09:27
А мы КТ сдавали с 22.00 до 04.00 утра.....
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Вебинары проводят для родителей сахалинских детей с ограниченными возможностями здоровья
Вебинары проводят для родителей сахалинских детей с ограниченными возможностями здоровья
Мост на дороге Невельск - Томари - аэропорт Шахтерск ожидает капитального ремонта
Мост на дороге Невельск - Томари - аэропорт Шахтерск ожидает капитального ремонта