За неделю в аэропорту Южно-Сахалинска больше 1000 человек прошли экспресс-тест на COVID-19
пресс-служба правительства Сахалинской области

За неделю в аэропорту Южно-Сахалинска больше 1000 человек прошли экспресс-тест на COVID-19

Результаты обследования — не окончательные

Более тысячи человек проверили экспресс-тестированием в аэропорту Южно-Сахалинска за неделю. Сахалинская область стала первым в стране регионом, где введено экспресс-тестирование на коронавирус всех прибывающих – пассажиров рейсов в аэропорту Южно-Сахалинска и на паромной переправе.

Как рассказали ASTV.RU в пресс-службе правительства региона, пункт для забора крови в аэропорту – первое помещение, куда попадают прибывающие. В тестировании задействована бригада медиков: трое специалистов берут анализы у пассажиров, четвертый медработник загружает пробирки в центрифугу.

– Экспресс-метод дает результат уже через 15 минут. Это позволяет за относительно небольшой отрезок времени проверить большое количество людей и отсеять все возможные положительные анализы. Тесты чувствительные, срабатывают на иммуноглобулин. Ложноположительные результаты бывают нечасто – в рамках допустимой погрешности, – рассказала директор лечебного департамента регионального минздрава Мила Тен.

В случае, если экспресс-тестирование показало положительный результат, человек сразу же, из аэропорта направляется в инфекционный госпиталь. Здесь он проходит углубленное исследование. Именно так был поставлен диагноз в последнем, 20-м случае инфицирования – прилетевшей из Москвы девушке.

– Результаты экспресс-теста – не окончательные. Дальше у всех пассажиров, даже при наличии первого отрицательного результата, берут мазок из горла и носа. А по прошествии времени проводится КТ-исследование. Такая тройная линия защиты выстроена, чтобы преградить все пути проникновения инфекции на Сахалин, – прокомментировал министр здравоохранения Сахалинской области Владимир Ющук.

Большинство пассажиров с пониманием относится к проводимым исследованиям. Многие островитяне связывают невысокий рост заболеваемости на Сахалине именно с введением контрольных мероприятий.

– Сегодня прилетела из Новосибирска через Хабаровск. По пути нигде не сдавала никаких анализов. На здоровье не жалуюсь. Но зная, что сейчас происходит в мире, есть некоторые опасения. Хорошо, что исследования проводят прямо в аэропорту. Спокойно от того, что проверили не только меня, но и весь рейс – точно знаю, что даже если кто-то и болен, этого человека выявят, – поделилась одна из пассажирок Татьяна Николаева.

Проведение экспресс-тестирования стало возможным благодаря помощи бизнеса. 10 тысяч тестов на остров приобрела и доставила Восточная горнорудная компания. В ближайшее время ожидается поставка еще одной такой партии.

 

25 апреля 2020, в 11:58 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 апреля 2020, в 14:50
Все хорошо, но печально, то что ВГК приобрело тесты, а не государство.....
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Для скорой помощи на Дальнем Востоке закупят 114 автомобилей
Для скорой помощи на Дальнем Востоке закупят 114 автомобилей
Власти Южно-Сахалинска планируют ликвидировать до конца мая все 107 свалок
Власти Южно-Сахалинска планируют ликвидировать до конца мая все 107 свалок