Более 300 миллионов рублей направили на развитие туристических маршрутов на Сахалине
sakhalin.gov.ru

Более 300 миллионов рублей направили на развитие туристических маршрутов на Сахалине

В нескольких районах обустроили набережные и парки

Туристические маршруты обустроят в Сахалинской области. Работы проведут несмотря на то, что дата открытия летнего сезона пока остается под вопросом. Всего на островах благоустроят 14 направлений для путешественников в 10 районах, а также запустят новые сервисы.  

В Южно-Сахалинске появится современная сеть проката велосипедов, а в Корсакове – туристические стоянки. В Невельске реализуют проект по сбору мусора на маршруте к лежбищу сивучей и установят для рекреационного парка малые архитектурные формы.  

– Благоустраивать туристические маршруты мы начали в прошлом году. В нескольких районах – Невельском, Анивском, Томаринском, Корсаковском, Долинском, а также в Южно-Сахалинске – обустроили набережные и парки, закупили малые архитектурные формы, мусорные контейнеры, установили навигацию и туалетные модули, – рассказала руководитель областного агентства по туризму Наталия Пахолкова. – Более 300 миллионов рублей на развитие туристических маршрутов было направлено в прошлом году, еще столько же – выделяется в этом.  

Сразу по нескольким направлениям развернут работы в Южно-Сахалинске. «Тропу здоровья», расположенную в селе Весточка, отсыпят щебнем. Также здесь обустроят подъездной путь от трассы до парковки.  

– В 2019 году на средства субсидии сахалинского агентства по туризму мы создали в Южно-Сахалинске компьютеризированную систему проката самокатов. Сейчас планируем реализовать вторую часть проекта – открыть автономную сеть проката велосипедов в различных частях города. Это будет отличная альтернатива передвижению на машинах и автобусах в теплое время года, – рассказала начальник отдела туризма департамента культуры и туризма администрации Южно-Сахалинска Елена Ястребова. 

В Корсаковском районе на точках-остановках по маршрутам на мысы Птичий (Великан) и Евстафия, озеро Буссе, маяк Анива и бирюзовые озера создадут туристические стоянки. На объектах установят знаки навигации, площадки для сбора мусора и туалеты.  

Как отмечают в правительстве Сахалинской области, в мае начнется грейдирование отрезка грунтовой дороги по направлению от Корсакова до села Новиково. Здесь проходит несколько туристических маршрутов. Также сейчас решается судьба двух трасс по направлениям на мысы Евстафия и Птичий (Великан) – их планируют передать из ведения регионального министерства экологии в аренду муниципальному образованию. Это позволит оперативно обслуживать дороги.  

Большинство аукционов на проведение работ в островных муниципалитетах разыграны. К реализации планов приступят в ближайшее время.

 

22 апреля 2020, в 17:35 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 апреля 2020, в 20:59
Кому то очень понадобились деньги на новую виллу на Канарах
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Депутаты предложили не наказывать жертв семейных конфликтов за нарушение карантина
Депутаты предложили не наказывать жертв семейных конфликтов за нарушение карантина
Сахалинским заключенным станет сложнее нарушать правила в исправительных учреждениях
Сахалинским заключенным станет сложнее нарушать правила в исправительных учреждениях