Навигация для маломерных судов открывается на юге Сахалина

Сейчас на учёте в областной ГИМС состоят более 13 000 судоводителей

Государственная инспекция по маломерным судам (ГИМС) Главного управления  МЧС России по Сахалинской области  сообщает сахалинцам, что установлены периоды навигации для плавания маломерных судов в 2020 году:

с 15 апреля до 15 ноября - залив Анива;

с 15 апреля до 15 ноября - мыс Анива  - мыс Терпения;

с 15 апреля до 15 ноября - мыс Крильон  - мыс  Тык;

с 15 мая до 15 ноября - мыс Терпения  - мыс Елизаветы;

с 1 июня до 15 октября -  мыс   Тык  - мыс Марии;

с 1 апреля до 15 ноября  -  пролив Кунаширский, пролив Советский - пролив Фриза;

с 1 мая до 15 ноября - пролив Фриза - полуостров Камчатка, а на несудоходных водных объектах - после спада паводковых вод и до ледостава.

«Перед началом навигации в первую очередь судоводителю необходимо убедиться в полной технической исправности своего судна, пройти техническое освидетельствование в любом инспекторском подразделении. Непосредственно перед выходом следует узнать гидрометеорологическую обстановку в районе предполагаемого плавания.  Если прогноз погоды вызывает хоть малейшее опасение, лучше перенести путешествие на другое время. В целях обеспечения безопасности необходимо иметь с собой надежное средство связи, также следует предупредить родных и близких о маршруте и цели вашего путешествия и примерном времени возвращения, при выходе в море следует информировать пограничные органы соответствующего района. На случай непредвиденных обстоятельств желательно запастись суточным запасом пищи и питьевой воды», - говорят в Главном управлении МЧС России по Сахалинской области.

Нормы оснащения маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС России, минимальным набором средств безопасности определены в технической документации завода-изготовителя.  Тем не менее, на маломерном судне обязательно должны быть индивидуальные средства спасения по количеству находящихся людей на борту, спасательное оборудование, средства необходимые при ЧС, а также рекомендуемое дополнительное оборудование.

ГИМС МЧС России осуществляет свою деятельность в отношении маломерных судов длиной до 20 метров, пассажировместимостью не более 12 человек и используемых в некоммерческих целях. По состоянию на 13 апреля 2020 года на учёте Центра ГИМС ГУ МЧС России по Сахалинской области состоит более 10 000 маломерных судов и более 13 000 судоводителей.

Информацию о получении государственных услуг по регистрации маломерных судов, прохождения освидетельствований маломерных судов и аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, можно получить  по месту регистрации маломерного судна, на сайте Главного управления МЧС России по Сахалинской области  по адресу www.65.mchs.gov.ru или через портал Государственных услуг www.gosuslugi.ru.

13 апреля 2020, в 17:08 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинским школьникам продолжают выдавать продуктовые наборы
Сахалинским школьникам продолжают выдавать продуктовые наборы
Учебный год для сахалинских школьников не будут завершать досрочно
Учебный год для сахалинских школьников не будут завершать досрочно