Застрявшие в Сеуле дальневосточники возвращаются в Россию
sakhalin.gov.ru

Застрявшие в Сеуле дальневосточники возвращаются в Россию

За ними в Корею прибыли сразу два борта авиакомпании «Аврора»

В Республику Корея направлены два самолета – из Хабаровска (рейс HZ 5450) и Владивостока (HZ 5436). Они планируют забрать дальневосточников и других россиян, которые не могли покинуть Корею из-за приостановки авиасообщения с Россией.  
 
По информации правительства Сахалинской области, посадка будет проходить согласно спискам, которые сформировало министерство иностранных дел РФ. После возвращения в Россию пассажиров направят на обсервацию. 
 
Вылет из Сеула первого рейса запланирован на 15:05 местного времени и прибытие во Владивосток - в 18:05. Отправка второго рейса - в 16:00, прилет в Хабаровск - в 19:45.  
 
Ранее сахалинский губернатор Валерий Лимаренко обратился к вице-премьеру правительства РФ Татьяне Голиковой с просьбой выдать разрешение на выполнение чартерных рейсов и возвращение домой земляков. Власти отреагировали на многочисленные публикации в СМИ, в том числе на ASTV.RU
 
Жителей Сахалинской области, застрявших в конце марта в аэропорту Инчхон - около 20 человек.  Сейчас, после долгожданной регистрации на обратный рейс, они делятся радостью в соцсетях. 
 
 
Елена из Корсакова опубликовала видео с подъезжающим к телетрапу бортом «Авроры» и написала: «Огромная благодарность всем неравнодушным людям за то, что были рядом с нами, за доброе слово и поддержку. Совместными усилиями мы добились, чтобы власти отреагировали на наш призыв о помощи, и забрали граждан нашей страны из Южной Кореи. И вот свершилось, спустя 14 дней, борт авиакомпании "Аврора" приземлился в аэропорту Инчхон.  Низкий поклон всем, кто падал с ног и помогал. Вы, Люди с большим сердцем и душой. ВСЕГО ВАМ ДОБРОГО». 
 
Правда, по словам дальневосточников, им пришлось еще немного понервничать, когда в самолет до Владивостока уже запустили пассажиров, а потом вдруг попросили выйти. Оказалось - салон воздушного лайнера еще не высох после дезинфекции. 
 
Обновление в 21:15
 
Оба самолета приземлились, как и было запланировано, в Хабаровске и Владивостоке.  Местных жителей отпустили домой на самоизоляцию, на 14 дней. А жителей других регионов Дальнего Востока на такой же срок разместили в обсерваторах - ими на время распространения коронавируса стали санатории и оздоровительные центры.
 
12 апреля 2020, в 17:23 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 апреля 2020, в 21:39
Наконец то.
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Александровске-Сахалинском выясняют причину воскресного пожара
В Александровске-Сахалинском выясняют причину воскресного пожара
Фонд соцстраха ждет от сахалинских предприятий информацию по работникам старше 65 лет
Фонд соцстраха ждет от сахалинских предприятий информацию по работникам старше 65 лет