Минобрнауки рекомендовало вузам снизить плату за общежития из-за коронавируса

Минобрнауки рекомендовало вузам снизить плату за общежития из-за коронавируса

Большая часть студентов разъехалась по домам

Минобрнауки России рекомендовало руководству вузов временно снизить или отменить плату за студенческие общежития на фоне ситуации с коронавирусом, поскольку часть студентов разъехались по домам, сообщает пресс-служба ведомства. Об этом рассказал INTERFAX.RU.

"В сложившихся условиях Минобрнауки России полагает целесообразным рассмотреть вопрос о снижении платы за наем и платы за коммунальные услуги с обучающихся или о переносе уже оплаченного периода проживания на последующий период проживания в общежитии", - сказал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, которого цитируют в пресс-службе ведомства.

Фальков направил ректорам вузов письмо с просьбой снизить или отменить плату. Как сообщили в пресс-службе, это сделано "по многочисленным просьбам студентов, которые уехали на период действия мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции".

По состоянию на 7 апреля, в общежитиях вузов проживает 312 тысяч человек, выехали на время карантина 495 тысяч человек. Студенты, которые живут в общежитиях по договору найма, платят за само помещение и за коммунальные услуги (вузы могут устанавливать льготы). Сейчас многие студенты временно выехали из общежитий, но продолжают вносить оплату, уточнили в Минобрнауки.

Минобрнауки рекомендовало вузам возобновить занятия с 6 апреля в дистанционном режиме. До этого студенты в соответствии с указом президента РФ о нерабочей неделе уходили на каникулы до 5 апреля.

8 апреля 2020, в 08:56 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Одиннадцать подтвержденных случаев заражения Covid-19 зафиксировано на Сахалине
Одиннадцать подтвержденных случаев заражения Covid-19 зафиксировано на Сахалине
Несанкционированную свалку ликвидировали в Холмске
Несанкционированную свалку ликвидировали в Холмске