Больше 20 млн рублей выделили Сахалину на доплаты врачам занятым в борьбе с коронавирусом
pixabay.com

Больше 20 млн рублей выделили Сахалину на доплаты врачам занятым в борьбе с коронавирусом

Выплаты ждут медиков и лиц из групп риска заражения Covid-19

Заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев провел совещание с главами дальневосточных регионов по вопросам реализации мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории Дальнего Востока.

«Министерства и главы регионов должны в оперативном режиме сверить потребность субъектов в койко-местах, медоборудовании и медицинских средствах для формирования безопасного рубежа по недопущению распространения коронавирусной инфекции. После этого в кратчайшие сроки нужно определить объем и график поставок медоборудования, включая аппараты ИВЛ, на Дальний Восток. Все средства, которые могут быть предоставлены по линии Минвостокразвития России, должны быть задействованы. Аппараты ИВЛ должны быть распределены по субъектам ДФО с учетом дельты между нормативами и нехваткой в регионах оборудования и учетом числа заболеваний на территориях. Минздрав России должен оперативно доложить, когда эти аппараты будут поставлены на Дальний Восток», - подчеркнул Юрий Трутнев.

Обсуждался объем закупки противоинфекционных комплектов для медицинского персонала. «Врачи, спасающие жизни людей, должны работать в безопасных для собственного здоровья условиях», - отметил вице-премьер.

Юрий Трутнев обратил внимание, что в соответствии с указом президента Владимира Путина увеличиваются полномочии глав субъектов РФ. «Прошу обратить внимание, что все решения должны быть продуманы и сбалансированы. Недостаток принимаемых мер приведет к росту числа заболевших и ухудшению ситуации в регионе. Избыточность будет бить по экономике и вызывать у людей напряжение», - заметил Юрий Трутнев.

Напомним, ранее по поручению Юрия Трутнева Фонд развития Дальнего Востока и Арктики (ФРДВ) приступил к реализации проекта помощи дальневосточным регионам по профилактике и минимизации распространения коронавирусной инфекции. На эти цели будет направлен более 1 млрд рублей из внебюджетных источников. Собранные средства будут направлены на закупку дополнительных средств индивидуальной защиты и оборудования для больниц.

Из резервного фонда правительства РФ регионам на дополнительные выплаты медикам, оказывающим помощь больным коронавирусом и лицам из групп риска заражения коронавирусной инфекцией, дальневосточным регионам будет выделено:

  • Приморский край 70,1 млн
  • Хабаровский край 51,5 млн
  • Забайкальский край 40,9 млн
  • Бурятия 38, 6 млн
  • Якутия 37,1 млн
  • Амурская область 30,9 млн
  • Сахалинская область 20,2 млн
  • Камчатский край 11,7 млн
  • Еврейская АО 6,5 млн
  • Магаданская область 5,7 млн
  • Чукотский АО 1,8 млн
6 апреля 2020, в 17:52 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 апреля 2020, в 17:29
Вот так и хочется написать. Ребята, медики наши любимые, потом отпишитесь кто получил из вас(по факту работавшие с со сбором анализов и лечением этих 5 заболевших) премию. Очень хочется узнать. А санитарки тоже туда входят в этот список?
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Для самоизолирующихся сахалинцев выделили аппарат КТ в областной больнице
Для самоизолирующихся сахалинцев выделили аппарат КТ в областной больнице
Маски не помогут скрыться от камер сахалинским нарушителям карантина
Маски не помогут скрыться от камер сахалинским нарушителям карантина