Около 4800 подъездов дезинфицировали в Южно-Сахалинске

Около 4800 подъездов дезинфицировали в Южно-Сахалинске

Мэр Сергей Надсадин подвел итоги уходящей недели

О работе администрации города, мерах по недопущению распространения коронавируса рассказал Сергей Надсадин. Глава города подвел итоги первой официально нерабочей недели для муниципалитета.

Все системы жизнеобеспечения Южно-Сахалинска на неделе, объявленной для большинства горожан выходной, работали в штатном режиме. Был создан оперативный штаб, в рамках которого обсуждались текущая ситуация, план действий и принимались стратегические для города решения.

Так с понедельника по поручению градоначальника была организована ежедневная дезинфекция жилого фонда. По состоянию на 3 апреля обработано порядка 4800 подъездов, это 1650 многоквартирных домов. Особое внимание уделяется и местам общего пользования: дезинфицируются лифты, перила, дверные ручки, выключатели, почтовые ящики и другие объекты, с которыми соприкасаются жители. Поверхности вытираются как хлорсодержащими жидкостями, так и антибактериальными растворами. В первую очередь, обрабатываются подъезды, в которых есть находящиеся на карантине по предписанию медиков жильцы. При этом, специалисты должны проводить очистку мест общего пользования перед санобработкой. Также всем ЖЭУ города поручено в 10-тидневный осуществить внеочередную генеральную мойку жилого фонда.

В администрации планируют поощрить работников управляющих компаний и тех, кто в это непростое помогает городу и стоит на страже здоровья жителей, продолжает добросовестно трудиться, и вносит свой личный вклад в сдерживание роста заболеваемости в Южно-Сахалинске.

Для этого также ведется большая профилактическая работа. Со вчерашнего дня муниципалитет приступил к обработке центральных городских улиц с использованием средств дезинфекции. Первыми стали центральные улицы с большим трафиком: проспект Победы и улица Горького. На следующей неделе эти работы будут продолжены. Перед дезинфекцией с улиц уберут всю зимнюю грязь и пыль, а уже потом, в комфортное для горожан и водителей время, скорее всего вечером, приступят к санобработке. График обработки будет размещен в СМИ.

Со вторника по поручению мэра запущена единая городская телефонная линия 300-640. За неполные четыре дня на нее поступило порядка 300 звонков от горожан.

Еще из ключевых решений этой недели. С 1 апреля временно, до особого распоряжения, прекращено действие школьных проездных. Как отмечают в муниципалитете, мера вынужденная, но крайне необходимая для защиты детей. Также, чтобы минимизировать передвижение людей по городу, в начале этой недели было уменьшено количество единиц общественного транспорта на 50%. В этой ситуации важно держать постоянную связь с жителями: стали поступать жалобы от работающего населения, в администрации города сразу на них отреагировали. Графики движения автобусов скорректированы: увеличено количество рейсов в утренние и вечерние часы.

Уже сегодня в администрации Южно-Сахалинска совместно с региональным правительством разрабатывается комплекс мер по поддержке предпринимателей. В малом и среднем бизнесе занято порядка 30% всего экономически активного населения города. Так, прорабатывается вопрос предоставления кредитов до 5 миллионов рублей по сниженным процентным ставкам. Также будет снижен налог для предприятий, уплачиваемый по упрощенной системе налогообложения. Будет произведена отсрочка арендной платы. Те, кто арендуют областное и муниципальное имущество, могут заплатить налог за текущий год в 2021-м году. В планах «заморозить» арендную плату за землю на уровне 2019 года - для областных и муниципальных земельных участков. Для поддержки предпринимателей работает «Бизнес.Сахалин.Онлайн». Эта площадка позволяет брать на контроль, адресно и эффективно решать проблемы предпринимателей.

 - Сейчас наступил тот самый момент, когда нам необходимо объединиться - быть едиными в мыслях, надеждах и действиях. Я призываю всех ни в коем случае не отчаиваться и желаю каждому самого главного здоровья, - обратился к горожанам мэр Сергей Надсадин. - Уверен, что все вместе мы способны предотвратить распространение вируса и уже в недалеком будущем, шаг за шагом, вернемся к обычной, полноценной жизни в нашем городе и области. Будьте здоровы, берегите себя.

Напомним, с официальной статистикой по уровню заболеваемости коронавирусом и памятками для населения можно ознакомиться на портале стопкоронавирус.рф.

4 апреля 2020, в 15:15 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 апреля 2020, в 15:57
Мож что попроще?
+1
Написано 4 апреля 2020, в 18:17
Zhenchik, Установленные кресты, церкви с куполами не помогают, иконы и мощи (кости "святых") развозить начали....
+1
Написано 4 апреля 2020, в 18:45
putishestvie, ... что то пошло не «по-Тургеньеву»
0
Написано 6 апреля 2020, в 10:51
Zhenchik, О.... Появился на моём комментирии минусовщик с фото ЛЕНИНА
:
"Vania
Написано вчера, в 14:02
- 1 за комментарий
Zhenchik, Установленные кресты, церкви с куполами не помогают, иконы и мощи (кости "святых") развозить начали....
Около 4800 подъездов дезинфицировали в Южно-Сахалинске
+1"

Очередной артист - "ленина" похоже под дудку молотит.....
0
Написано 4 апреля 2020, в 16:00
А на большие майские праздники дезинфекторы тоже будут работать?
+2
Написано 4 апреля 2020, в 16:03
А с чем связано празднование по наведению чистоты в 5.000 подъездах, разве это всего лишь не часть объема требующего ежедневной санитарной зачистки в настоящее время?
+3
Написано 4 апреля 2020, в 16:06
А призывы «объединиться« и чего то победить разве не для ЧС и ВП предназначены, когда власть раздаёт оружие, пайки и все силы всех направляет на борьбу с угрозой? В иных случаях разве это не имитация?
0
Написано 4 апреля 2020, в 17:19
Ой пи...дит
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
О поддельных центрах помощи сообщает мэрия Корсакова
О поддельных центрах помощи сообщает мэрия Корсакова
Троих сахалинцев оштрафовали за нарушение карантина
Троих сахалинцев оштрафовали за нарушение карантина