В России ввели штрафы за нарушение карантина и распространение фейков

Соответствующий закон подписал Владимир Путин

Владимир Путин подписал закон о введении штрафов за нарушение карантина и распространение фейков, документ опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации. Об этом сообщает РИА Новости.
 
Так, административная ответственность вводится за нарушение санитарных правил во время режима ЧС или при угрозе распространения опасного заболевания в период действия на территории карантина.
 
Наказывается также невыполнение в установленный срок выданного предписания или требования провести санитарно-противоэпидемические мероприятия.
 
Штрафы для граждан составят от 15 до 40 тысяч рублей, для должностных лиц и ИП — от 50 до 150 тысяч, от 200 до 500 тысяч рублей для юридических лиц.
 
В качестве альтернативы предусмотрена приостановка деятельности организаций и ИП на срок до 90 дней.
 
Кроме того, если указанные нарушения причинили вред здоровью человека или повлекли смерть, но не содержат признаков преступления, предусмотрен административный штраф для граждан — от 150 до 300 тысяч рублей, для должностных лиц — от 300 до 500 тысяч рублей или дисквалификация на срок от одного года до трех лет, для ИП и юрлиц — от 500 тысяч до миллиона рублей, либо приостановление деятельности на срок до 90 суток.

 

2 апреля 2020, в 09:05 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 апреля 2020, в 09:21
Нет такого в законодательстве слова, как "...фейк...".
+5
Написано 2 апреля 2020, в 09:27
Zhenchik, То. что в законе есть слово фейк, является фейком))
+3
Написано 2 апреля 2020, в 09:50
Zhenchik, ...фейка не... а пугалки за фейк есть
+3
Написано 2 апреля 2020, в 09:26 Отредактированно 2 апреля 2020, в 09:26
Любопытно, что режим ЧС в стране до сих пор не введен. Соответственно,штрафы не действуют
+2
Написано 2 апреля 2020, в 09:27
Нет у нас ни режима ЧС, ни режима ЧП, а наказания есть...парадокс
+5
Написано 2 апреля 2020, в 10:15
Нюра_просто_Анна, ...это ещё что... в обозримом будущем у нас появятся герои спасшие нас от вируса, а в ближайшие сто лет мы будем распределять им льготы и чествовать их в национальном масштабе
+3
Написано 2 апреля 2020, в 10:36
Нюра_просто_Анна,
16 мар, 13:45
Кремль не увидел повода для введения в России режима ЧС из-за вируса
+2
Написано 3 апреля 2020, в 04:15
+4
Написано 2 апреля 2020, в 10:10
0
Написано 3 апреля 2020, в 00:33
venom, закон фз,но как всегда,без подписи Ввп и печать не гербовая,а просто канцелярия.
+2
Написано 2 апреля 2020, в 10:45 Отредактированно 3 апреля 2020, в 08:10
Углегорск. На улице останавливают людей,которые без масок. На первый раз предупреждение,на второй-штраф. В аптеках нет масок,как быть???
0
Написано 3 апреля 2020, в 08:10
Alinuska, картинки с матом тоже запрещены.
+3
Написано 2 апреля 2020, в 12:51
Карантин в стране официально не объявлен! Всё, что они делают это рекомендуют и советуют
+3