Дезинфицировать подъезды начали в Южно-Сахалинске

Дезинфицировать подъезды начали в Южно-Сахалинске

Специалисты используют безопасные для здоровья средства

К обработке подъездов дезинфицирующими средствами приступили в Южно-Сахалинске. Напомним, поручение о необходимости проведения внеплановой помывки мест общего пользования в многоквартирных домах накануне утром, 30 марта, дал мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин на заседании штаба по профилактике распространения коронавирусной инфекции.

Спустя несколько часов департамент городского хозяйства передал первую партию дезинфицирующих средств в управляющие компании. В приоритете УК и ЖЭУ, имеющие на балансе жилой фонд, в котором, согласно предписанию, находятся люди на домашнем карантине. Сегодня утром, 31 марта, начнется работа по выдаче средств обработки помещений всем УК. С управляющими организациями налажена обратная связь, все вопросы по получению средств они могут адресовать в департамент городского хозяйства по тел.: 300-469 (доб. 1).

Как сообщили в ДГХ, с пятницы управляющие компании областного центра получили информационные письма о необходимости проведения внеплановой помывки подъездов. Также их снабдили средствами защиты для рабочего персонала, провели инструктаж о необходимых мерах профилактики. Сегодня вместе с дезинфицирующими средствами уборщики помещений получают инструкции по их применению.

В среднем один подъезд - это 150-200 кв. метров обрабатываемой поверхности. При этом особое внимание уделяется дезинфекции дверных ручек, поручней, лестничных перил, панелям вызова домофонов, лифтовым кабинам.

Администрация Южно-Сахалинска обращает внимание, что специалисты будут работать только в подъездах и использовать средства, не представляющие опасности для здоровья горожан. Это хлорсодержащие дезинфекторы, разрешенные к массовому применению. Департамент городского хозяйства будет проводить мониторинг осуществления дезинфекции и следить за тем, как управляющие компании соблюдают требования обработки.

В муниципалитете также призывают быть бдительными и не верить слухам, распространяющимся в социальных сетях и мессенджерах - специалисты не проводят дезинфекцию квартир. Достоверную и актуальную информацию можно получить через официальные сайты ведомств и СМИ.

31 марта 2020, в 09:09 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 марта 2020, в 09:25
смешно у нас МУП ЖЭУ10 с нового года в подъезде влажную уборку не делают.
+2
Написано 31 марта 2020, в 09:38
agronom73, Ну вот и (наведут) порядок
+3
Написано 31 марта 2020, в 10:04
ZLOI275, да нифига не наведут. Сделают несколько снимков и отчитаются для статистики. В убогих подъездах вряд ли будут что-то дезинфицировать
+1
Написано 31 марта 2020, в 10:26
0
Еще 1 комментарий
Написано 31 марта 2020, в 10:03
У нас в Холмске тоже уборку (подметание) делают ооочень редко, а кто будет контролировать эту самую дезинфекцию? Или ее будут делать только в Южном, и как видно по фото, думаю, исключительно в избранных домах
+2
Написано 31 марта 2020, в 10:21
А я то думаю, что это вдруг уборщица нарисовалась, две недели не было её ??
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинский блогер: самоизоляция не приговор, а классное времяпровождение
Сахалинский блогер: самоизоляция не приговор, а классное времяпровождение
Сахалинцы одни из лучших по самоизоляции в России
Сахалинцы одни из лучших по самоизоляции в России