Нарушителей карантина на Сахалине отслеживают с помощью камер

Нарушителей карантина на Сахалине отслеживают с помощью камер

Данные для системы «Безопасный город» каждый предоставляет добровольно

Тех сахалинцев, кто не соблюдает двухнедельный карантин и несет угрозу для здоровья окружающих, позволяет выявить система «Безопасный город» и телефонная связь.

Как сообщили в региональном правительстве, особое внимание уделяется людям, вернувшимся из-за границы и с материка. С каждого прибывающего берется добровольное согласие на использование системы «Безопасный город» – это гарантирует изоляцию пассажиров от остальных жителей области. Их фотографии загружают в систему. Камеры фиксируют случаи появления граждан вне дома и передают информацию в правоохранительные органы. За нарушение режима самоизоляции граждане несут ответственность, вплоть до уголовной.

«Безопасный город» также помогает установить, кого мог заразить пациент с коронавирусной инфекцией. После выявления заболевания у четырех сахалинцев идет работа с людьми, входящих в круг их общения. Эти граждане тоже дают разрешение на использование системы, чтобы оградить жителей области от потенциальной угрозы.

– По всему городу установлены камеры, которые не просто ведут запись, а обрабатывают данные. Например, если человек заболел, то с его официального согласия фото загружают в базу, и в ретроспективе мы узнаем, с кем за последние дни контактировал пациент и в каких людных местах бывал, – пояснил заместитель председателя правительства области Вячеслав Аленьков.

Сахалинская область одна из первых среди российских регионов начала применять подобную систему для борьбы с пандемией коронавируса.

Отметим, что по распоряжению главного санитарного врача РФ все, кто за последнее время выезжал из страны, обязаны находиться в самоизоляции не менее 14 дней со дня прибытия. В Сахалинской области это требование еще ужесточили. На домашний карантин отправляются также пассажиры, прибывшие из других российских регионов. Соответствующее предписание Роспотребнадзора сахалинцы получают прямо в аэропорту Южно-Сахалинска, а также на паромной переправе.

Сегодня в областной центр прибывает самолет из Сеула. Его пассажиры также отправятся на карантин в обсервацию.

Все жители островной области обязаны незамедлительно сообщать о своем возвращении, месте и датах пребывания по телефону горячей линии: 1-300 (добавочный 8). Больничный лист можно оформить без посещения поликлиники. Если самочувствие ухудшилось, нужно незамедлительно обратиться за медицинской помощью на дому.

О случаях несоблюдения двухнедельной самоизоляции необходимо сообщить в Управление Роспотребнадзора по Сахалинской области: 8 (4242)49-52-82, а также в правоохранительные органы.

29 марта 2020, в 19:55 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 марта 2020, в 20:22
А как тогда общественник на инвестсовет пробрался, если должен быть на изоляции? Ко всему прочему вот человек допустим 20 марта пересек границу и на остров приехал числа так 25-26 марта через Москву, Хабаровск или другой город по внутренним рейсам. Вот как они таких людей будут отслеживать?
+1
Написано 29 марта 2020, в 20:42
Vings, ...не допускаете, может быть не всегда так как в подготовленной для Вашего усвоения информации, которой Вы потом здесь безмозгло расшвыриваетесь? Может быть желают чтобы Вы усвоили желаемое, как действительное?
+2
Написано 29 марта 2020, в 22:12
что то с трудом верится в эту систему.почему тогда преступников так не ищут у нас в городе.
+4
Написано 29 марта 2020, в 22:59
agronom73, Хороший вопрос,а самое главное Правильный.Да потому что у них задача создать панику среди населения и столкнуть лбами покорных и не покорных,а вирус это предлог.Потом население разделятся на два лагеря......и т.д. и т.п.
+1
Написано 30 марта 2020, в 04:10
pavel18121, да вам бы романы фантастические писать...в стиле политик экшн
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Прилетевшие из Сеула сахалинцы отправятся на карантин в гостиницу
Прилетевшие из Сеула сахалинцы отправятся на карантин в гостиницу
Финалистов чемпионата по шахматам выбрали в Южно-Сахалинске
Финалистов чемпионата по шахматам выбрали в Южно-Сахалинске