Два крупных банка с офисами на Сахалине ухудшают условия по ипотеке

Два крупных банка с офисами на Сахалине ухудшают условия по ипотеке

Ставки ожидаемо повышаются из-за обвала рубля

Крупные банки, работающие в том числе на Сахалине, повышают ставки ипотечных кредитов. На уходящей неделе еще три крупных розничных банка ухудшили условия кредитования покупателей жилья. Два из них осуществляют деятельность на территории Южно-Сахалинска.
 
Как пишут "Ведомости", с 17 марта "Росбанк дом" поднял на 1 процентный пункт (п. п.) ставки по всем ипотечным кредитам. Базовые ставки в банке повышены до 9,89–10,14% годовых на покупку жилья и до 9,69–9,94% на рефинансирование. Ставка кредита под залог имеющейся недвижимости теперь составляет 9,89%, кредита на улучшение жилищных условий – 12,89%. Стоимость кредита на первоначальный взнос – 10,64–11,79% годовых.
 
"Для клиентов, получивших предварительное одобрение заявки на ипотеку до 16 марта включительно, условия кредитования не изменятся при условии заключения кредитного договора до 31 марта", – подчеркнула пресс-служба банка.
 
В пятницу банк "Открытие" увеличил ипотечные ставки сразу на 1,5 п. п. Для покупателей жилья на вторичном рынке и при рефинансировании базовая ставка выросла до 10,2%, на первичном рынке – до 9,9%. Также банк уменьшил скидки к ставке для зарплатных клиентов, при быстром выходе на сделку и при покупке у партнеров с 0,3 до 0,2 п. п., плюс поднял минимальный первоначальный взнос с 10 до 20%. Повышение ставок не затронет ранее одобренные заявки на ипотеку.
 
"В своей политике по кредитным ставкам банк "Открытие" ориентируется на экономические показатели, в частности, на стоимость заимствований на денежном рынке, а также на конкурентное поле", – сообщила "Ведомостям" пресс-служба банка, подчеркнув, что ставки по беззалоговым кредитам остаются на прежнем уровне.
 
Председатель правления "Открытия" Михаил Задорнов в начале текущей недели предупредил, что "если стоимость денег вырастет, а она растет, то придется нам также ставки по ипотеке повышать".
 
Ипотека постоянно дешевела с мая прошлого года вслед за ключевой ставкой Центробанка. Пик ставки выданной в течение месяца ипотеки – 10,56% – пришелся на апрель, к 1 февраля она достигла 8,79%. Но в середине марта на фоне резкого ухудшения ситуации на финансовом рынке и ослабления рубля крупные банки взяли обратный курс.
 
25 марта 2020, в 10:25 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 марта 2020, в 10:36
Ну наконец-то, молодцы какие..... Слов нет
+1
Написано 25 марта 2020, в 11:06
Шараги, а не банки.
+5
Написано 25 марта 2020, в 11:37
ээээх ))) а так все хорошо начиналось ))
кто еще не понял , это называется макроэкономическаия стабильность , тихая гавань в бушующем море
гы гы гы
наслаждайтесь потомки богатырей величием
+5
Написано 25 марта 2020, в 13:12
В новостях идёт репортаж, значит, во Франции, а Италии, ну ещё где то за рубежом банк понизил ставку до 0,03процента. А что же в России?
А у нас есть аж три варианта развития событий. Поднять проценты по ставке, снизить или увеличить. И что они в итоге сделали? Ну конечно же увеличили, а че тут думать то? По другому никогда и не будет.
+2
Написано 25 марта 2020, в 16:11
ateriya, всегда есть с чем сравнивать... В России о людях думают в последнюю очередь.
+10
Написано 26 марта 2020, в 04:07
Капец.....дети собрались ипотеку брать.... сертификат получили....страшно подумать в какую кабалу людей загнали.....
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинское министерство финансов временно не будет принимать граждан
Сахалинское министерство финансов временно не будет принимать граждан
Без холодной воды временно останется 11-й микрорайон Южно-Сахалинска
Без холодной воды временно останется 11-й микрорайон Южно-Сахалинска