На Сахалине и Курилах пенсионеров отправят на карантин

На Сахалине и Курилах пенсионеров отправят на карантин

Жителей области старше 65 лет будут обслуживать на дому

Чтобы оградить от коронавирусной инфекции жителей островного региона старше 65 лет, их будут обслуживать на дому.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, такое поручение сегодня дал губернатор Валерий Лимаренко на совещании с участием руководителей органов власти и глав муниципальных образований.

Социальные работники и волонтеры помогут пенсионерам с доставкой продуктов, лекарств и решением других вопросов. Не выходя из дома, пожилые люди будут получать также и медицинскую помощь.

– В зоне особого риска – люди старшего поколения. Временно мы приостанавливаем работу кружков и секций «Сахалинского долголетия», – сказал глава региона. – До сих пор нам удавалось сберечь сахалинцев и курильчан от опасного заболевания. Необходимо принять все возможные меры, чтобы ситуация оставалась такой же и в дальнейшем.

Сахалинская область – один из немногих регионов России, где открылись пункты сдачи анализов на COVID-19. Первые в очереди – пациенты с ОРВИ, гриппом, пневмонией.Также на экспресс-диагностику отправляют островитян, которые в течение последнего месяца выезжали за границу, и людей, которые контактировали с теми, кто попал под подозрение на коронавирус.

– Сдать тест могут и сахалинцы, у кого проявляются особо тревожные и даже панические настроения, – отметил министр здравоохранения Сахалинской области Владимир Ющук.

Сейчас под подозрением находятся двое сахалинцев, ожидаются результаты углубленного анализа из новосибирской лаборатории. У всех 118 человек, с кем они контактировали, экспресс-тест отрицательный.

Пациенты вместе с членами семей находятся в инфекционном отделении. В Долинской ЦРБ в резерве 200 коек, еще 80 – в кожно-венерологическом диспансере. 100 мест предусмотрено в лагере «Юный железнодорожник».

Отметим, что в островном регионе ввели режим повышенной готовности для профилактики коронавирусной инфекции. Действует запрет на все массовые мероприятия. Закрыли театры и государственные кинотеатры, отменили экскурсии в музеях.

Из областного бюджета выделили 60 миллионов рублей на закупку медицинского оборудования и защитных средств.

В островных детских садах действует режим свободного посещения. Школы и учреждения профессионального образования переходят на дистанционное обучение.

Руководителям бюджетных учреждений и собственникам бизнеса рекомендовали перейти на удаленный режим работы, а также ограничить своим сотрудникам поездки в отпуск ив командировки за границу. Валерий Лимаренко подчеркнул: руководители несут личную ответственность за дезинфекцию и проветривание помещений, они также должны контролировать состояние здоровья своих подчиненных.

Задать вопросы о профилактике, диагностике и лечении коронавирусной инфекции можно по номерам горячей линии регионального минздрава: 8(800)300-65-03 или 1-300 (добавочный 8).

Областное министерство образования запустило специальную горячую линию по дистанционному обучению: 8(4242)72-24-14.

Сахалинцы и курильчане старшего поколения могут обратиться к социальным работникам по телефону: 8(800)201-00-99.

 

24 марта 2020, в 21:14 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
larsen1 Online
Написано 25 марта 2020, в 00:06
А что делать работающим пенсионерам?? с работы увольняться или им больничный дадут на время карантина???
+4
Написано 25 марта 2020, в 00:27
larsen1, Хорошие вопросы


Представила, как охраняются все учреждения, работает вахта, котельные, насосные и так далее.......
+4
Написано 25 марта 2020, в 00:55 Отредактировано 25 марта 2020, в 00:56
larsen1, старше 65 не так уж много людей работает... Но в целом вы правы. Кстати, интересно, а в ПСО много людей старше 65? А в Думе?
+7
Online
larsen1 Online
Написано 25 марта 2020, в 01:16
Нюра_просто_Анна, моей маме 68, она работает учителем и никто не предложил ей уйти на карантин....
+4
Написано 25 марта 2020, в 01:11 Отредактировано 25 марта 2020, в 01:18
Спохватились? Все идут по одному пути: отрицание - "да ерунда этот вирус, выдумки америкосов/запада/сектантов, да он такой же, как обычный грипп, победили Гитлера, победим и коронавирус"; гнев - "нечего паниковать, не надо было за рубеж ездить, оттуда всю заразу привезли"; торг - "можно пока запретить собираться больше 500/100/50 человек, не рекомендовать то и это, закрыть культурные учреждения, а бизнесменам рекомендовать закрыть остальные, распустить детей из школ и садов, пожилые - группа риска, пусть дома сидят" (кстати, люди с хроническими заболеваниями тоже там, но кто о них думает?); депрессия - "мы все умрем, это божья кара, земля очищается от человечества"; принятие - и вот на этой стадии начинается разумное поведение, карантин, самоизоляция, тщательное соблюдение мер предосторожности и прочее... Многие ещё на стадии гнева, кто-то даже отрицания, а время бежит...
+9
Написано 25 марта 2020, в 09:55 Отредактировано 25 марта 2020, в 09:56
Армию и флот надо пока не поздно отправлять на моря, на полигоны, отменять призыв И дембель, а не рапортовать о призывных радостях, не тяжких заключённых на волю, легкоукушенных в больницах на свободу.... немедленно, никаких полумер, враг не мелкий бизнес, который сам должен выживать, враг в компетенции власти прячется
+1
Online
Zhenchik Online
Написано 25 марта 2020, в 15:04
Моей матери 79-ть и она после разового посещения в этом году, соц.защиты для получения карты "Сахалинца", сказала: "Какая жесть их кабинеты. Больше к ним ни ногой. Да и "карта" эта ни о чем"
0
Написано 25 марта 2020, в 16:43
Zhenchik, речь не об этом. А о том, чтоб ограничить контакты наиболее уязвимой для заразы группы населения.
+5
Online
Zhenchik Online
Написано 25 марта 2020, в 17:18
Нюра_просто_Анна,
Я к тому, что она этих волонтеров в глаза не видела и если увидит, то боюсь спустит с лестницы
+3
Написано 25 марта 2020, в 19:48 Отредактировано 25 марта 2020, в 19:48
Zhenchik, волонтеры в дом заходить не должны. Оставляют все под дверями. Звонят и уходят
+5
Еще 2 комментария
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Еще 6 уголовных дел возбудили в отношении главы сахалинского ПСО имени Полякова
Еще 6 уголовных дел возбудили в отношении главы сахалинского ПСО имени Полякова
«Наш день»: 24 марта 2020
«Наш день»: 24 марта 2020