На Сахалине будут наказывать за сокрытие информации о коронавирусе
pixabay.com

На Сахалине будут наказывать за сокрытие информации о коронавирусе

В регионе проведут анкетирование о пребывании за рубежом

В Сахалинской области фиксируются случаи сокрытия жителями информации о пребывании за рубежом. В связи с угрозой завоза на территорию региона опасной инфекции на рейсах, прибывающих в аэропорт Южно-Сахалинска, введено анкетирование граждан.

В опросном листе все пассажиры обязаны указать страну пребывания за последние две недели. Эти действия введены в соответствии с распоряжением главного санитарного врача РФ. Нормативно-правовым актом предусмотрено, что лица, приехавшие из-за границы обязаны сдать анализы на коронавирус и пройти двухнедельный карантин – в домашних условиях или в обсерваторе, в зависимости от наличия симптомов ОРВИ.

За время действия карантина все граждане получают больничный лист. Однако, стали фиксироваться случаи сокрытия информации о пребывании за рубежом по причине нежелания соблюдения ограничительных мер, ведения привычного образа жизни. Тем самым, создается угроза распространения инфекции. В целях сохранения благополучной эпидемиологической обстановки будут применяться ограничительные меры не только к конкретным лицам, но и к предприятиям, сотрудниками которых они являются.

 – Коллектив с руководителем должны быть начеку. Если такой человек выявляется, необходимо немедленно реагировать. В случае сокрытия такой информации будет жесткое реагирование. Это может неблагоприятно сказаться на экономической ситуации, но положительно повлияет на эпидемиологическую обстановку. Мы все должны объединиться, чтобы не допустить распространения заболевания, все возможные источники инфекции должны быть выявлены и приняты соответствующие меры, – прокомментировал Владимир Ющук.

Сообщить информацию о прилете граждан из-за рубежа могут как сами приезжие, так и лица, располагающие такой информацией. Сделать это можно по телефону 1300 (добавочный 8).

Как ранее сообщал ASTV.RU, два подозрения на коронавирусную инфекцию выявили у жителей Сахалина. В связи с этим в островном регионе организованы дополнительные мероприятия по обнаружению заболевания. В обоих случаях речь идет о предварительных результатах экспресс-тестирования.

 

22 марта 2020, в 16:11 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 марта 2020, в 18:12
это простых жителей будут наказывать, а как быть с официальными лицами, медучереждениями и вообще всех чиновников? я так думаю, что надо уже закрыть авиасообщение с материком, все суда, заходящие в порты ставить на карантин и тогда у нас, не будет этой заразы. Мы на кочке живём, нам проще оградиться .
0
Написано 22 марта 2020, в 22:29
fdsa, по ходу в правительстве такого не придумают.
0
Написано 24 марта 2020, в 18:39
ateriya, додуматься может и додумаются, вот только смелости не хватит. Указявки с верху нет, значит нельзя, а то атата будет, обвинят в нагнетании обстановки, в нарушении прав граждан на свободное перемещение и ещё бог знает в чём. Наш губер, ставленник путина, против него не пойдёт
0
Написано 24 марта 2020, в 18:49
fdsa, дак кто ж против него пойдёт то. Бессмертных нет увы. Так и живём. Как можем.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 22 марта 2020, в 18:40
Я что-то не понял, как я могу знать , что этот человек болен именно covin-19 я не медик, я не могу проводить анализ , биохимический. Одним словом бред...
0
Написано 22 марта 2020, в 19:30
Здесь наказывают за сокрытие, там за распространение - https://astv.ru/news/society/2020-03-22-siloviki-z..
Вас, Ивановых, не поймёшь
+2
Написано 22 марта 2020, в 22:28
barmalei2010, ну за сокрытие это если приехал из зоны с вирусом и не сказал, а за распространение это когда человек болен, но нельзя говорить кто это. Можно говорить что есть заболевших но имя и другие данные говорить запрещено. Вот так.
0
Написано 22 марта 2020, в 21:54
«На Сахалине»? Это что отдельное независимое что то где живут не по законам РФ и прочих Зимбабве?
+1
Написано 23 марта 2020, в 06:12
А вот те что прилетают из Российских регионов, где тоде распространяется вирус не надо что ли проверять? Все уже знаю что болезнь может протекать без симптомов.
0
Написано 23 марта 2020, в 06:31
И еще что интересно. Те которые скрывают что они приехали из-за границы, простите, они эту границу тайком пробегали? Почему изначально прибфвших из-за границы не проверяют на наличие коронавируса?
+1
Написано 23 марта 2020, в 06:34
Толку от того что мерят температуру нет, это давно известно. Без анализа точно не узнаешь. В том же аэропорту можно заразить кучу людей не говоря уже о транспорте на котором прибыли. Первых эвакуированных из китая изолировали. Почему не остановили сообщение с другими странами и не сделали то же самое. Всех через карантин и через анализы.
+1
Написано 23 марта 2020, в 09:25
Alena0552, потому, что у нас все через .опу - пока гром не грянет
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Персональные данные сахалинки с подозрением на COVID-19  распространили в соцсетях
Персональные данные сахалинки с подозрением на COVID-19 распространили в соцсетях
На Сахалине после циклона полностью восстановили электроснабжение населённых пунктов
На Сахалине после циклона полностью восстановили электроснабжение населённых пунктов