Более 36 миллионов рублей выделят на центры образования в сахалинских сельских школах

Деньги направят из федерального и регионального бюджетов

Центр образования «Точка роста» появился в селе Воскресеновка Тымовского района. Он позволит школьникам знакомиться с современными профессиями, повышать цифровую грамотность и углубленно изучать точные науки.

Пространство представляет собой класс, где будут проходить занятия по технологии, математике, информатике и основам безопасности жизнедеятельности. Рядом расположены кабинеты коворкинга с шахматной гостиной и медиазоной.  Для занятий закупили современное оборудование – цифровую и компьютерную технику, квадрокоптеры, ноутбуки, VR-шлемы, 3D-оборудование.

Помимо обучения по предметам, центр позволит реализовать дополнительные общеобразовательные программы цифрового, технического и гуманитарного профилей.

– Учащиеся воскресеновской школы теперь смогут заниматься по обновленным программам таких предметных областей как: «Информатика» и «Основы безопасности жизнедеятельности». В этом году планируем открыть подобные центры в школах сёл Ясное, Молодежное и Арги-Паги, – отметил глава Тымовского городского округа Сергей Лазарев.

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, в 2019 году в Сахалинской области открыли 15 подобных центров. В них занимаются более 3 тысяч учащихся.

Как еще 33 центра с охватом не менее шести тысяч человек откроют в 2020 году. На эти цели предусмотрено более 36 миллионов рублей, в том числе 21 миллион из федерального бюджета. По поручению губернатора Валерия Лимаренко, к концу 2024 года «Точки роста» должны быть созданы во всех сельских школах Сахалинской области.

18 марта 2020, в 16:55 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинская область лидирует на Дальнем Востоке по качеству и доступности госуслуг в сфере занятости
Сахалинская область лидирует на Дальнем Востоке по качеству и доступности госуслуг в сфере занятости
Сахалинцы заплатят 6,5 миллионов рублей за незаконный вылов краснокнижной рыбы
Сахалинцы заплатят 6,5 миллионов рублей за незаконный вылов краснокнижной рыбы